Климовчане отмечают  праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сегодня, 19 августа, православные христиане отмечают  праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преображение Господне относится к двунадесятым праздникам  —  то есть к 12-ти важнейшим (после Пасхи) годовым церковным праздникам, связанным с евангельскими событиями и историей Церкви.

Согласно Библии, именно в этот день Иисус явил народу свою Божественную сущность. Христос вместе с тремя своими учениками поднялся на гору Фавор и начал молиться. Неожиданно лицо его начало святиться, а одежда стала белой, как снег. С неба раздался голос Бога Отца, который вещал: «Се есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте!». С тех пор верующие в этот день отмечают Преображение Господне. В народе праздник называют Яблочным Спасом, Вторым Спасом или Спасом на горе, ссылаясь на события, произошедшие на горе Фавор.

Православные в Яблочный Спас стараются внутренне преобразиться или что-то изменить. Праздник  —  повод начать новую жизнь, которая будет свободной от печали, пороков и вредных привычек. Но почему праздник называется Яблочным Спасом? В древности греки на Преображение освящали преимущественно виноград, русские верующие освещали вместо него яблоки, отсюда и пошло народное название торжества.

Вечером перед Преображением проводят большое количество церковных богослужений, а утром проходит литургия с крестным ходом. Храмы украшают лампами, священники надевают белое облачение. Прихожане по традиции приносят с собой корзинки с яблоками, виноградом и другими древесными плодами, а также колосья пшеницы.

В праздник верующие просят Бога благословить свои посевы. Главный символ Преображения  —  яблоко, которое нельзя вкушать до освящения. Во время торжества идет Успенский пост, поэтому важно соблюдать остальные ограничения в употреблении пищи.

В нашем районе священнослужитель после торжественной литургии освещал плоды яблок в Свято-Михайловском храме, а затем в Лозовице и Родне.