Лукашенко побывал на предприятии, где «слесарь и академик работают в связке». Что же здесь производят?

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 августа посетил Минский механический завод имени С.И. Вавилова — управляющую компанию холдинга «БелОМО», передает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии главе государства продемонстрировали новые разработки в сфере оптоэлектроники. Президент ознакомился с производством на участке высокопроизводительных, высокоточных обрабатывающих центров с числовым программным управлением.

«Это суперпроизводство. Молодцы! Где работают слесарь и академик в одном узле, в одной связке», — поделился своими впечатлениями с журналистами Александр Лукашенко.

Белорусское оптико-механическое объединение (с 2011 года — холдинг «БелОМО») — признанный лидер оптико-электронного приборостроения. История холдинга «БелОМО» начинается в 1957 году с основания Минского механического завода имени С.И. Вавилова. Сейчас это универсальное многопрофильное объединение, где разрабатывают и производят лазерные, оптико-электронные и оптико-механические приборы и системы. Это не только продукция военного назначения, но и медицинские изделия.

«Деньги надо вкладывать в те направления, где у нас есть компетенции, — подчеркнул Александр Лукашенко на предприятии. — Если есть, надо это делать и доводить до мирового, выше мирового уровня».

Холдинг также выпускает компоненты тормозных систем большегрузных автомобилей, бытовые приборы учета газа, ИК-излучатели для общего и локального обогрева помещений, товары народного потребления (электросушилки, электросоковыжималки, электросоковыжималки-шинковки) и многое другое.

Один из перспективных проектов — создание систем ABS и EBS тормозного привода для большегрузных автомобилей. «Очень востребовано. Россия вся в очереди стоит. Мы конкурировали с ними, но сейчас появилась ниша, наша задача — эту нишу занять», — доложил главе государства генеральный директор холдинга Александр Мороз.