На что климовчанам обратить внимание при покупке школьных товаров? Советы специалиста

Вот уже и август на пороге. А 1 сентября начнется новый учебный год. К нему готовятся и родители, и дети. На что обратить внимание при покупке школьных товаров? Вот советы от врача-гигиениста Климовичского райЦГЭ Юлии Иванченко.

— Сейчас выбор подобных товаров огромен, — говорит специалист. — Однако не стоит забывать, что ассортимент тех товаров, которыми ребенок будет пользоваться на протяжении учебного года, требует особого внимания. Товары должны быть безопасными для здоровья ребенка и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.
Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах.

— Как узнать, соответствует ли та или иная вещь должному стандарту?

— При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна включать в себя следующую информацию: страна, где изготовлена продукция; фирменное наименование изготовителя; адрес изготовителя; наименование и назначение изделия; при необходимости — срок службы и возраст пользователя; вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия; размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой; символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода в процессе эксплуатации.
Вся информация должна быть представлена на белорусском или русском языке.
Правовой основой требований, предъявляемых к детским товарам, является технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Качество и безопасность должны подтверждаться свидетельством о государственной регистрации, сертификатом соответствия, декларацией соответствия.

— На что обращать внимание при покупке школьных товаров?

— Выбирая школьную форму детям, родители должны обращать внимание не только на ее внешний вид. На первое место следует ставить тепловые свойства, удобство покроя, легкость. Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи. Безопасность обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви).
При выборе школьной сумки предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка. Ранцы для детей начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.
Юлия Иванченко рекомендует: не стесняйтесь проявлять настойчивость при выборе детских товаров. Требуйте документы, подтверждающие их качество и безопасность, задавайте вопросы продавцу-консультанту. Это сохранит здоровье вашего ребенка.

Снимок носит иллюстративный характер.