Почему в Климовичах «плачут» липы?

Жара зашкаливает. Кажется, что плавится все, включая асфальт, тем более, что на нем виднеются темные пятна. Вот идешь по тротуару, и не сразу разберешь, что это за темное липкое пятно на нем. Порой пятна сливаются в сплошную дорожку.

Это «плачут» липы. Грязноватая жидкость падает на землю едва ли не на глазах. А в чем причина?

Источники утверждают, что липы могут «плакать» в трех случаях.

 Одна из причин  — гуттация. Этот процесс представляет собой выделение сока, который появляется на краях листьев липы. Правда, появляется он, когда корнями растений поглощается воды больше, чем испаряется листьями. Гуттация наблюдается большей частью ночью.

Еще причина — защитная реакция. Сок на листьях начинает обильно появляться обычно в июле-августе, особенно в жаркое время. Таким образом, по мнению ученых, деревья могут защищать листья от солнечных ожогов.

И еще одна причина — тля.  Она активизируется и начинает атаковать липы. Насекомые выделяют сахароподобную жидкость — медвяную росу.

Обратите внимание на листья лип в нашем городе. Они сплошь усеяны тлей, которая нещадно грызет листочки, нарушает капилляры. Вот и страдают бедные деревья, и плачут.

Кстати, автовладельцам нежелательно ставить машины под липами, особенно надолго. В противном случае от липкой жидкости (да от пыли и мусора, что налипнет во время езды) им придется отмывать свое авто с помощью химии.