«Погрузиться как можно глубже». Какие задачи Лукашенко поставил перед новым вице-премьером Петром Пархомчиком

Президент Беларуси Александр Лукашенко перед новым вице-премьером Петром Пархомчиком поставил ряд задач по решению проблемных вопросов в курируемых им сферах. Об этом стало известно по итогам состоявшейся встречи во Дворце Независимости.

«Президент в первую очередь поздравил с днем рождения, а потом дал соответствующие поручения по развитию нашей промышленности» — рассказал журналистам вице-премьер.

По его словам, главная задача, которую нужно решить, — не допустить снижения объемов производства, обеспечить рост экспорта, не допустить увеличения запасов на складах. «Если сегодня по Министерству промышленности таких вопросов не существует, есть положительная динамика, результаты, то по отдельным отраслям — «Беллегпром», «Белнефтехим», — (Надо. — Прим. БЕЛТА) погрузиться как можно глубже, найти все причины и постараться оказать на них существенное влияние, чтобы была положительная динамика», — отметил Петр Пархомчик.

Он также рассказал, что традиционно главой государства было акцентировано внимание на вопросах импортозамещения. Речь идет о конкретных проектах. Например, работе Миорского металлопрокатного завода, где недавно побывал глава государства. «Есть уверенность, что те действия, которые были предприняты, дают уже положительные результаты. По этому месяцу мы и произведем, и реализуем около 6 тыс. тонн белой жести. Это очень хороший результат. И самое главное, что есть заказы на белую жесть на следующие месяцы», — сказал вице-премьер.