Районная информационно-профилактическая акция «СтопКовидГрипп» прошла на базе УЗ «Климовичская ЦРБ»

В ней приняли участие врач общей практики Антон Лукьяненко, инструктор-валеолог Марина Васильева и помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Ирина Шашкова.

Специалисты разъясняли гражданам о необходимости прививок и соблюдения правил личной гигиены, раздавали информационный материал.

В настоящее время COVID-19 продолжает оставаться глобальной угрозой здоровью людей и общественному здравоохранению. Согласно публикации ВОЗ «Глобальная стратегия вакцинации против COVID-19 в меняющемся мире. Обновленная версия на июль 2022 года» COVID-19 затронул все страны мира, избыточная смертность оценивается примерно в 15 миллионов человеческих жизней.

В области вакцинации был достигнут значительный прогресс: практически каждая страна развернула программы вакцинации против COVID-19, благодаря которым по всему миру введено 12 млрд. доз вакцин, что позволило охватить первичным курсом вакцинации в государствах-членах ВОЗ в среднем 60% населения. Такое массовое и беспрецедентно масштабное развертывание вакцинации против COVID-19 привело к существенному сокращению числа случаев тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти, что позволило возобновить нормальное функционирование общества и предотвратить примерно 19,8 млн. смертей в 2021 году.