В Климовичах прошел единый день информирования

Разные вопросы, касающиеся актуальных аспектов жизни региона, обсудили участники встреч в рамках единого дня информирования населения 18 августа.
Глава района Дмитрий Хайновский побывал в УКП «Коммунальник».В Климовичах прошел единый день информирования

На Климовщине продолжается строительство жилья. Заканчивается возведение первой очереди и начата вторая 60-квартирного жилого дома 21в на улице 50 лет СССР. Со стороны государства предусмотрены различные виды поддержки для многодетных семей и тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Специалистам различных категорий выделяется арендное жилье.
В районе начинается обсуждение проекта по обустройству зоны отдыха в районе песчаных карьеров. Пока официальными местами для купания остаются городской пруд и река Остер возле оздоровительного лагеря «Орленок». Как подчеркнул руководитель районной исполнительной власти, в среднем за смену там оздоравливаются около 80 ребят. Но спрос на отдых в этом живописном месте растет. И в перспективе можно будет увеличить количество мест в лагере примерно на треть. Понятно, что для этого нужны дополнительные финансовые средства.
Говорили на встрече о бустерной вакцинации. Ковид, по мнению медицинских работников, становится сезонным заболеванием, таким как, например, грипп. Поэтому делать прививки время от времени придется. Подъем заболеваемости наблюдается в Европе и Америке. У нас он ожидается в сентябре-октябре. Более 16 тысяч земляков, или 72 процента, уже вакцинировались от опасного заболевания. Для того, чтобы коллективный иммунитет и дальше сохранялся, бустерную вакцинацию должны пройти около 90 процентов тех, кто сделал себе прививки раньше. Введение дополнительной дозы вакцины позволит усилить иммунитет и эффективнее противостоять ковиду. Бустерную вакцинацию проводят через 6 месяцев после основной или на вторую-восьмую неделю после перенесенного заболевания. На Климовщине ревакцинировалось от ковида 6,5 тысячи человек. Делать прививки необходимо в первую очередь людям старше 60 лет, имеющим хронические заболевания и тем, кто по роду своей деятельности много и часто контактирует с людьми.
За прошедший период в районе зафиксировано 14 пожаров. На Могилевщине за семь месяцев текущего года произошло 446 подобных ЧС, в огне погибли 52 человека. Нередко причиной трагедии становится неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.
Спасатели рекомендуют всем хозяевам домовладений устанавливать в своих жилищах автономные пожарные извещатели. Благодаря этим маленьким приборам за январь-июль текущего года в республике было спасено 43 человека, в том числе 11 детей.
По данным на 12 августа на Могилевщине в лесных «лабиринтах» заблудились 40 человек. Поиски 3 из них продолжаются в Быховском, Кличевском и Костюковичском районах.
По мнению Дмитрия Хайновского, важно постоянно контролировать поведение детей. Большую опасность для подростков представляет интернет. Начитавшись и насмотревшись заманчивых предложений, дети совершают правонарушения и преступления, за которые потом приходится расплачиваться всю жизнь. Правильная организация досуга подразумевает и личное участие взрослых в воспитательном процессе. Еще одна задача, которая сегодня стоит перед родителями, — приобщение несовершеннолетних к труду.
На встрече обсуждались другие вопросы, касающиеся благоустройства, организации отдыха климовчан. Многие проблемы мы способны решить самостоятельно, объединив наши усилия. В Климовичах прошел единый день информирования В Климовичах прошел единый день информирования В Климовичах прошел единый день информирования