В Климовичском лесхозе рассказали чем отличается ограничение от запрета на посещение лесов

За комментариями мы обратились к инженеру по охране и защите леса Климовичского лесхоза Сергею Гомонову.
— Так сложились погодные условия, что в этом году на территории Климовичского района пока не было ни запретов, ни ограничений на посещение лесов.
Уважаемым читателям следует знать, что в пожароопасный период на территории лесных массивов в зависимости от складывающейся обстановки (температура воздуха и количество осадков) может вводиться запрет или ограничение на посещение леса.
При ограничении допускается заходить в лес, но нельзя осуществлять въезд на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве. Запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. Не допускается оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими жидкостями, а также иными горючими веществами материалы, так как это может привести к самовозгоранию. Но если вы решили просто прогуляться по лесу, пособирать грибы или ягоды, то вы можете спокойно это сделать.
Если же введен запрет на посещение лесного массива, то за нарушение этого требования грозит штраф до 25 базовых величин. Так что в подобный период находиться в лесу не стоит.
О любых изменениях, принимаемых решениях, касающихся посещения лесов, мы своевременно информируем жителей района через местные СМИ.