В Климовичском РайЦГЭ рассказали, как уберечься от острых кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции (ОКИ) — это группа инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами (бактериями и вирусами), проявляющаяся расстройством пищеварения, симптомами обезвоживания и общей интоксикации.

Наиболее часто возбудители ОКИ попадают в организм человека при употреблении загрязненной возбудителем пищи, воды, а также при несоблюдении гигиены рук.

С момента попадания возбудителя до появления первых признаков болезни проходит от 6 часов до 7 дней. Появляются схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота от 3 раз в сутки и более, повышается температура тела до 37°-38°С; начинается диарея (иногда до 10-15 раз за день), в тяжелых случаях заболевания — выраженная интоксикация и обезвоживание, которое наиболее опасно для маленьких детей.

Что нужно делать, чтобы избежать заболевания?

Своевременно и тщательно мойте руки с мылом (перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета, после прихода с улицы). Если нет такой возможности — протирайте антисептическими салфетками, гелями, лосьонами и т.д.;

овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте перед употреблением под проточной водой, а для маленьких детей — ополаскивайте кипяченой водой;

не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, сомнительного качества, с истекшим сроком годности;

используйте раздельные доски и ножи для разделки сырых и готовых к употреблению продуктов;

подвергайте тщательной и равномерной тепловой обработке (варка, прожаривание) продукты животного происхождения;

храните в холодильнике раздельно и в индивидуальной упаковке продукты сырые и готовые к употреблению (правильно приготовленная пища может быть загрязнена путем соприкосновения с сырыми продуктами);

соблюдайте сроки годности и температурный режим хранения продуктов и блюд;

храните яйца в холодильнике, перед приготовлением тщательно мойте;

не употребляйте для питья воду из открытых источников, используйте бутилированную или кипяченую воду;

купайтесь только в установленных для этого местах. При купании в бассейнах и водоемах не следует допускать попадания воды в рот.

Если кто-то из членов вашей семьи заболел кишечной инфекцией и находится дома, постарайтесь изолировать его от других членов семьи. Выделите ему отдельную посуду, белье, полотенца, при уходе за заболевшим используйте средства индивидуальной защиты (перчатки, маску). Проведите в доме генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств и далее обеспечьте ежедневную влажную уборку, проветривание помещений до выздоровления заболевшего.

В последнее время большинство ОКИ протекает в легкой форме, поэтому некоторые больные не обращаются к врачу, часто занимаются самолечением и продолжают посещать учреждения образования, место работы и др. Но нужно помнить, что он может быть опасен для окружающих, поэтому при появлении первых признаков кишечного расстройства не занимайтесь самолечением, а обратитесь за медицинской помощью в организацию здравоохранения!