В Климовичском районе по состоянию на 31 августа от COVID-19 ревакцинировались 7820 человек

Фото БЕЛТА

В Климовичском районе по состоянию на 31 августа от COVID-19 ревакцинировались 7820 человек.

Как рассказала главный врач УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмила Захаренко, ежедневно прививки ставят 60-70 жителям города и села. Медицинские работники выезжают в различные организации. Возможностью сделать прививку на рабочем месте воспользовались труженики комбината хлебопродуктов, ликероводочного завода, УКП «Коммунальник», аграрного колледжа.

Осуществляются также выезды на дом к больным с хроническими заболеваниями в период их обострения. Ведь такие пациенты находятся в группе риска.

Вакцинацией от COVID-19 охвачено 465 школьников и учащихся колледжа.

— Прививки против опасного заболевания медики делают детям, начиная с 5-летнего возраста, — уточняет Людмила Николаевна. — В наличии в центральной районной больнице в достаточном количестве имеется несколько вакцин: две российского и одна — китайского производства.

Напомним уважаемым землякам, что вакцинацию и ревакцинацию проводят на бесплатной основе. Для этого можно напрямую обращаться в кабинет № 1 поликлиники. Делают прививку и по предварительной записи. Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 6-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

Как говорят специалисты, ревакцинация проводится через шесть и более месяцев после завершения основного курса вакцинации или ранее проведенной бустерной вакцинации.

Среди побочных эффектов, которые считаются нормой, иногда отмечаются повышение температуры, дискомфорт в месте укола.

Кроме вакцинации, к профилактике ковида относятся: мытье рук с мылом или использование для этих целей дезинфицирующих средств, соблюдение социальной дистанции. Пореже бывайте в местах большого скопления людей. Ведите здоровый образ жизни.