В рамках акции «Жара-2022» волонтеры Климовичской РОО БОКК раздавали питьевую воду на улицах города

В рамках акции «Жара-2022» волонтеры Климовичской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Светлана Маслова и Надежда Волкова под руководством председателя РО БОКК Александра Волкова раздавали питьевую воду на улицах города.

В последние недели лета установилась жаркая погода, и для предотвращения тепловых ударов Климовичская районная организация Белорусского Общества Красного Креста организовала раздачу питьевой воды в местах массового нахождения людей.

Прохожим Александр Волков дал некоторые рекомендации, как вести себя во время жары.

Прохладная вода — лучший друг в жаркую погоду. Если есть возможность принимать душ — делайте это чаще, приобретите пульверизатор и распыляйте воду на тело и лицо. Если большую часть времени проводите в офисе — чаще смачивайте запястье и ладони проточной водой, протирайте шею, зоны лица влажной салфеткой.

От кондиционеров лучше держаться подальше, постарайтесь открывать окна, проветривать помещение.

С потом теряется не только влага, но и полезные вещества. Так что включите в питьевой режим минеральную воду.

Если вы не любите минеральную воду — немного соленых продуктов в день должны съедать обязательно. Это поможет задержать влагу.

Воздержитесь от кофе и алкоголя, они увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Минимум одежды — тоже вариант спасения от жары.

Если вы занимаетесь спортом, старайтесь для тренировок выбирать раннее утро или вечер, когда жара идет на спад.

Следует воздержаться от жирной, насыщенной пищи, сладостей и специй. Лучше употреблять овощи, фрукты, смузи. Отдавайте предпочтение прохладной и холодной пище, потому что горячие супы и чаи провоцируют внутренний жар.

Горожанам идея проведения акции «Жара-2022» очень понравилась.

— Замечательно, когда в солнцепек есть возможность где-то попить прохладной воды, если не успел заскочить в магазин, — говорит учащаяся третьей городской школы Дарья Давыдова. — Думаю, каждый оценит работу активистов Районной оргнизации и с благодарностью примет участие в других акциях.