12 сентября отмечается День сотрудника органов предварительного следствия

В Беларуси 12 сентября отмечается День сотрудника органов предварительного следствия.
Каков он, современный следователь?
По словам начальника Климовичского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области подполковника юстиции Игоря Ефремова, следователь сегодня — это человек, являющийся мозгом следственно-оперативной группы, в которую входят также сотрудники милиции и государственного комитета судебных экспертиз. Он координирует и направляет все действия группы, необходимые для проведения расследования. На основании его работы доказывается вина или невиновность подозреваемого.
— Отсюда — особые требования к сотрудникам следственных органов: непредвзятость, неподкупность, объективность, коммуникабельность, чувство долга и чувство локтя, — говорит Игорь Дмитриевич. — В нашей профессии не может быть случайных людей. Ненормированный график работы (могут вызвать на место преступления в любое время суток), работа с преступниками (которые стремятся уйти от закона, используя любые методы, включая угрозы и насилие), стрессовые ситуации… Только тот, кто любит свое дело, всецело предан ему, может посвятить свою жизнь работе в следственных органах.
Работать следователем могут граждане независимо от пола. Но нужно получить высшее специализированное образование.
В нашем коллективе сложилась хорошая товарищеская обстановка. Многие сотрудники имеют большой профессиональный стаж. На каждого можно положиться. Это заместитель начальника отдела Сергей Рашук; старшие следователи Виктор Гусаков, Сергей Гринь, Сергей Сапего, Сергей Тимаков, Александр Мачехин; следователи Владимир Шупранов, Максим Рубанов. Хочу также отметить специалиста по документационному обеспечению и делопроизводству Людмилу Шупранову и заведующего хозяйством Михаила Валявского, вклад которых в наше общее дело также весом.
По словам начальника РОСК, за 8 месяцев 2022 года в производстве следователей Климовичского районного отдела Следственного комитета находилось 217 уголовных дел, 69 из них направлено в суд. В качестве обвиняемых привлечен 91 человек, в отношении 22 применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования уголовных дел и принятых мер причиненный физическим и юридическим лицам ущерб возмещен на сумму более 28 тысяч рублей. Основную долю в общем объеме составляют имущественные преступления (кражи).
Все это благодаря четким действиям, оперативно проведенной работе, компетентности сотрудников. — Наш коллектив успешно выполняет возложенные на него задачи, — говорит Игорь Ефремов. — А задача у нас — защищать права и законные интересы физических лиц и организаций. И я хочу поблагодарить сотрудников отдела за ответственное отношение к работе, стремление к совершенствованию своего мастерства, неравнодушие, любовь к избранной профессии.
Желаю всегда оставаться верными себе, преданными своему делу. Пусть в работе все получается, чтобы не было незакрытых дел. Пусть каждый из вас добьется того, к чему стремится! Карьерного роста — двигаться вперед по звездной лестнице погонов.

Галина ЦЫГАНКОВА.