Биометрия — причины получить документы 21 века

Более 20 тысяч человек оформили в Могилевской области биометрические документы – таков годовой результат работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по документированию населения новыми образцами документов удостоверяющих личность.

Биометрические документы в нашей стране начали выдаваться с 1 сентября 2021 года. Напомним, что для пользования внутри страны гражданами Республики Беларусь применяется ID-карта, для выезда за границу – биометрический паспорт. Гражданину Республики Беларусь законодательно закреплён выбор документа для первичного либо последующего документирования – паспорт гражданина образца 1996 года либо ID-карта. При этом, выбрав биометрические документы, перейти на документы старого образца гражданин уже не сможет. А вот виды на жительство в Республике Беларусь для иностранцев с 1 сентября 2021 года стали только биометрическими.

Чем же привлекают биометрические документы их владельцев? Приведём в данной статье основные причины — особенности документирования граждан документами нового образца и принципиальные отличия биометрических документов от их бумажных предшественников.

ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ СТАЛА ПРОЩЕ И УДОБНЕЕ, А СРОКИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВЕННО СОКРАТИЛИСЬ

Приятным моментом для граждан является то, что для документирования биометрическими документами НЕ НАДО ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ И ЗАПОЛНЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЗАМЕНУ ПАСПОРТА!

Достаточно, не забыв имеющийся документ удостоверяющий личность, обратиться по месту жительства в подразделение по гражданству и миграции, там вас и сфотографируют, и заполнят заявление.

Кстати, БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ДЕЛАТЬ ДАЖЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ СТАРОГО ОБРАЗЦА!

Ещё один приятный БОНУС для тех, у кого уже имеется биометрический документ – ДЛЯ ЗАМЕНЫ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПОЛУЧЕНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ИМ ДОСТАТОЧНО ОБРАТИТЬСЯ  В ЛЮБОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСТВУ И МИГРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ!

 Значительно сокращены сроки изготовления документов. Так, в обычном порядке документы будут готовы за 15 ДНЕЙ, в ускоренном — за 10, в срочном — за 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ!

Для оформления биометрического паспорта получение ID-карты обязательно. Если не планируете выезжать за границу, достаточно будет одной лишь идентификационной карты. В настоящее ВРЕМЯ У ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МОЖЕТ БЫТЬ СРАЗУ ДВА БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАСПОРТА. Их можно использовать, к примеру, для оформления визы одновременно в двух посольствах.

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ – ДОКУМЕНТЫ С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ

Старый бумажный белорусский паспорт на сегодняшний день уязвим, содержащиеся в нем данные можно подделать. С его электронным аналогом подобные манипуляции невозможны. Цифровая фотография владельца документа и использование для его идентификации отпечатков пальцев не оставят злоумышленникам шансов обвести вокруг пальца правоохранительные органы.

При регулировании миграционных процессов необходимо, с одной стороны, эффективно противодействовать нелегальной миграции и транснациональной преступности, а с другой — способствовать свободному и безопасному передвижению законопослушных граждан. Значительную роль в решении этой задачи играет повышение защитных свойств проездных документов. Наличие в паспортах биометрических идентификаторов сегодня необходимо для въезда во многие страны с высоким уровнем безопасности.

Наличие биометрических данных — это дополнительная защита владельца и более широкие возможности удостоверения идентичности личности, в том числе и автоматизированный. Так не секрет, что один из основных методов подтверждения личности это сличение фотографии в документе с личностью заявителя. Этот метод прост и достаточно эффективен, но не всегда, так многие сталкивались с проблемами, если внешний вид владельца несколько изменился с момента получения документов. Мужчине иногда достаточно сбрить или наоборот отпустить бороду или усы, а женщине изменить прическу или произвести незначительные, на первый взгляд, косметологические процедуры, в итоге у вас будут не простые ситуации при пересечении границ, посадке в самолет, обращении в банки или государственные структуры. Владелец биометрических документов защищён от таких казусов, так как в биометрических данных хранятся отпечатки двух пальцев, и, приложив палец к сканеру, личность будет удостоверена и все сомнения развеются.

Еще одна степень защищенности владельца биометрического документа — это уникальные Pin-коды, которые получают вместе с ID картой (подобные конверты выдают нам с банковскими карточками). В конверте содержится 6-значный Pin-код для подтверждения правомерности запросов и 7-значный — для электронно-цифровой подписи. Смену этих Pin-кодов и разблокировку можно осуществлять в личном кабинете пользователя. Вся информация, как уже упоминалось выше, защищена при помощи криптографической защиты от неправомерного доступа.

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ – ДОКУМЕНТЫ ШИРОКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ПЕРСПЕКТИВ!

Новые биометрические документы, особенно ID-карта, окажутся в перспективе очень нужными и полезными для молодых и продвинутых.

Имея у себя считыватель для ID-карты, можно будет получать различные услуги в электронном виде: заказывать из дома различные справки и документы. Считыватель — это прибор, к которому прикладывается ID-карта, и через домашний компьютер можно войти в ту или иную базу данных. При получении ID-карты гражданину будут выдаваться пин-коды, чтобы можно было пользоваться электронной подписью. По сути, ID-карта с электронной подписью — это аналог банковской карточки. С ее помощью гражданин, находясь дома, сможет, например, продать или купить квартиру.

Одним из наиболее востребованных преимуществ обещает быть удаленный доступ к госуслугам. В стране уже создана единая инфраструктура электронного правительства, предлагающая весь спектр технологических возможностей для автоматизированного электронного взаимодействия госаппарата, населения и бизнеса. Владелец биометрического удостоверения личности является обладателем электронно-цифровой подписи, имея которую отпадает необходимость личного посещения ряда структур и появляется возможность удаленного совершения юридически значимых действий. Так, например, для предпринимателей существенно упрощается работа с налоговыми органами. Кроме того, существует процедура использования личной электронной цифровой подписи, интегрированной в ID-карту, при выполнении должностных обязанностей у нанимателя.

Впрочем, электронное правительство работает и сейчас – по заявительному принципу. Е-услуги можно получить, заказав их из дома или офиса на едином портале электронных услуг. Более подробно информацию можно получить на сайтах Министерства связи и информатизации и Национального центра электронных услуг.

 Справочно:

— ID-карта (идентификационная карта) — документ внутреннего пользования на территории Республики Беларусь. Это пластиковая карта с фотографией собственника документа. На ней указаны его фамилия, имя и отчество, пол, дата рождения, идентификационный номер. В нее также вмонтирован чип, содержащий иные сведения о гражданине, в том числе биометрические данные — отпечатки пальцев. А на обратной стороне карты отображён QR-код и черно-белый вариант фото гражданина. Это монохромное фото обеспечивает высокую степень защиты ID-карты. Дополнительные данные, например, место регистрации, сведения о детях, браке, отсутствуют. Они содержатся в государственных информационных системах и ресурсах.

— Биометрический паспорт — документ, предназначенный для выезда за пределы Беларуси. В нем содержатся сведения о выезде за границу, о визах, которые приобретает гражданин для въезда в ту или иную страну. Отметок о браке, месте регистрации в нем нет. Внешне он похож на бумажный белорусский паспорт образца 1996 года, но внизу на обложке нанесен знак, который указывает, что паспорт является биометрическим. В его обложке имеется чип, на котором записаны все персональные данные, фотография в хорошем качестве — это необходимо при пересечении границы. Документ изготовлен с применением самых высоких технологий, имеет очень серьезную степень защиты — в ультрафиолете. Кстати, на ID-картах также используются ультрафиолетовые краски.

Отделение по гражданству и миграции ОВД Климовичского райисполкома.

Снимок носит иллюстративный характер.