Чем живет сегодня Климовичская районная пионерская организация?

13 сентября 2022 года общественному объединению «Белорусская Республиканская пионерская организация» исполнилось 32 года.

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, девиз и законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать днем рождения БРПО. В нашем районе активно действует пионерская организация, на счету которой немало добрых и хороших дел. Вашему вниманию небольшое интервью с председателем Климовичского районного Совета ОО «БРПО» Светланой Алексеенко.

— Светлана Николаевна, знаю, что лидером пионерского движения в нашем районе вы стали совсем недавно. С чего начали работу?

— В конце августа состоялся Пленум районного Совета ОО «БРПО», где я и познакомилась с вожатыми пионерских дружин. Мы подвели итоги о проделанной ранее работе, обсудили ход намеченных мероприятий и поставили задачи на текущий учебный год.

— Расскажите поподробнее, чем живет пионерия сегодня?

— Понятие «пионерия» неразрывно связано с детством. Современная пионерская организация стремится, с одной стороны, сохранять положительные традиции, исторически сложившиеся в пионерских коллективах, с другой — учитывать требования времени и современные тенденции развития детского движения. Климовичская районная пионерская организация объединяет 1387 ребят из 12  пионерских дружин.
Деятельность организации осуществляется по пяти программам: «Спадчына», «Детский Орден Милосердия», «Октябрята», «Семь «Я», «Игра — дело серьезное». Цель деятельности отрядов пионерских дружин — воспитать и привить ребятам активную гражданскую позицию, чтобы пионеры своими делами и поступками приносили пользу семье, школе, городу, в котором живут, и, конечно же, своей Родине. Наша пионерская организация не только организовывает досуг, но и формирует гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества личности пионеров. Они основаны на государственных и общечеловеческих ценностях — это уважительное и бережное отношение к национальной культуре, историческим традициям белорусского народа, а также бережное и заинтересованное отношение к природе. А еще мы стараемся формировать у октябрят и пионеров лидерские качества.
Каждая дружина выбирает свой путь, чтобы быть нужным и полезным в делах своей школы, города, района. Ребята вместе со своими старшими вожатыми участвуют в общественных делах, занимаются спортом и творчеством, помогают младшим и заботятся о пожилых людях, познают историю и культуру родного края, оберегают природу, благоустраивают памятники и обелиски.

— О каких наиболее значимых мероприятиях вы можете рассказать?

— Наши ребята приняли активное участие в республиканской экологической акции по сбору вторсырья «Сделаем мир чище!», областной благотворительной акции «Чудеса на Рождество», областной патриотической акции «Спасибо за Победу!», областной акции, приуроченной ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, и многих других.
Особое место в деятельности пионерской организации занимает вопрос воспитания в ребенке патриота своей Родины, чувства глубокого уважения и благодарности тем, кто выстоял в годы Великой Отечественной войне, кто ценой своей жизни защищал жизнь будущих поколений. В данном направлении в пионерских дружинах проходит масса мероприятий.
Также запоминающимися для детей стали такие проекты, как «Лидер года-2022», «Огник приглашает друзей!», «Пионерский и октябрятский КВИЗ».

— Светлана Николаевна, поделитесь планами на будущее.

— Мы и в дальнейшим будем направлять наши усилия и энергию на то, чтобы создать все условия молодым людям для самореализации своего творческого потенциала, чтобы им было интересно быть пионерами. Будем и дальше активно принимать участие в интересных проектах, акциях, конкурсах. Ведь БРПО — дружная семья единомышленников, которая наполняет жизнь мальчиков и девочек по-настоящему яркими и увлекательными, важными для страны событиями.

— Спасибо за беседу.

Вероника Левит.