Что говорят климовчане о важности Дня народного единства?

Во второй раз Беларусь будет отмечать 17 сентября День народного единства. Этот государственный праздник установлен Указом Президента страны Александром Лукашенко 7 июня 2021 г. Вот что говорят климовчане о важности данного события.

Что говорят климовчане о важности Дня народного единства?Андрей Зенькович,

директор УО «Климовичская районная государственная гимназия имени И. С. Николаева»:

— 17 сентября — знаковая дата для нашей страны. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1939 году началось воссоединение Восточной и Западной Беларуси.
Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, который был разделен в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. В результате воссоединения территория страны и население выросло вдвое. Восстановленное единство помогло Белорусской ССР выстоять в Великой Отечественной войне, позволило стать одним из соучредителей ООН.
Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Важно, чтобы каждый белорус нашел в этом празднике личный смысл. Нам нужно уметь слушать и слышать друг друга, стремиться к согласию.
В гимназии с 14 по 17 сентября проходят единые уроки, посвященные Дню народного единства, информационные часы, музейные занятия, круглые столы, выставка плакатов и рисунков «Беларусь единая».

Что говорят климовчане о важности Дня народного единства?

Валентина Цыганкова,
председатель районного совета ветеранов:

— Я считаю, что это очень важный праздник. Только в единстве — сила.
Белорусы — за мир. Это однозначно. В нас не стереть память о последней кровопролитной войне мирового масштаба. Под названием Второй мировой войны вошла она в историю планеты. А для нас — белорусов, россиян — это Великая Отечественная война. Все народы огромной страны — Союза Советских Социалистических Республик — в едином строю встали на защиту нашего общего Отечества. И победили мы в той войне именно благодаря всеобщему единству. Вот так и мы, белорусы, должны быть едины всегда.

Что говорят климовчане о важности Дня народного единства?

Петр Гришанов,
председатель районного объединения профсоюзов:

— Мы никогда не делили людей на своих и чужих. У нас нет дискриминации по этническому признаку и гонений за использование «чужого» языка. В Беларуси два государственных языка: русский и белорусский. Но никто на тебя не посмотрит криво, если ты заговоришь на любом другом языке. Мы народ толерантный.
В Климовичском районе проживают белорусы, русские, украинцы, поляки, евреи, латыши, цыгане, представители других национальностей. И никогда между ними не было никакой вражды. Все равны перед законом. Работники предприятий, учреждений и организаций в абсолютном своем большинстве являются членами профсоюза. И нет разницы, какой они национальности — все решают общие вопросы. Все едины. Вот так же едиными мы должны быть и в стране и трудиться на благо процветания Беларуси.

Что говорят климовчане о важности Дня народного единства?

Владислава Исаенко,
учащаяся УО «Климовичский государственный аграрный колледж», член Молодежного парламента при районном Совете депутатов:

— На мой взгляд, День народного единства — это замечательный праздник. Пусть это не красный день календаря, но он очень важен и нужен.
Молодежь сегодня реализует себя во всех сферах деятельности. Главное — желание и стремление ставить цель и настойчиво к ней идти. Например, у нас в колледже можно получить образование по востребованным профессиям и затем сделать выбор — идти трудиться или получать высшее образование по избранной специальности. При этом каждый может раскрыть свой потенциал и в спорте, и в художественной самодеятельности, в общественной деятельности.
Мы за мир и стабильность. Считаю, что все должно решаться мирным путем, а не при помощи революций и насилия.

Фото из архива.