Что нужно знать посетителям органов внутренних дел?

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 года №68 «О некоторых вопросах в сфере государственных секретов» (с изменениями и дополнениями) Министерство внутренних дел включено в перечень государственных органов и иных организаций, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам.

Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь «О государственных секретах» государственные органы организуют и осуществляют в сфере своей деятельности защиту государственных секретов, создают условия для осуществления деятельности с использованием государственных секретов. В рамках реализации указанных полномочий Министерством внутренних дел изданы соответствующие правовые акты, регламентирующие режим секретности, организацию охраны объектов органов внутренних дел и осуществление пропускного режима на них.

 — Пропуск посетителей на объект осуществляется после обязательного прохождения досмотра с использованием металлодетектора, — поясняет заместитель начальника ОВД Климовичского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Руслан Ермаченко. — Это необходимо для недопущения вноса (ввоза) взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих и наркотических веществ, а также огнестрельного и холодного оружия, иных предметов, использование которых может представлять опасность для людей, а равно каких-либо технических устройств, способных повлиять на работу сети передачи данных и средств телекоммуникации, нарушить установленный режим секретности, осуществлять сбор информации, ограниченной к распространению законодательно.

Сотрудник оперативно-дежурной службы или постовой уточнит у посетителя цель прибытия, попросит предъявить удостоверяющий личность документ, а также поинтересуется, имеет ли визитер при себе вещества и предметы, запрещенные к вносу или ввозу (перечень размещен в общедоступном месте каждого органа внутренних дел, где действуют правила пропускного режима).

В здания и помещения органов внутренних дел не допустят граждан, не сообщающих о цели прибытия на объект, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения с неадекватным поведением, имеющих неопрятный внешний вид, отказавшихся от проведения досмотра с использованием металлодетектора и предъявления предметов, на которые он срабатывает. В таком случае необходимые мероприятия, требующие выполнения возложенных на органы внутренних дел задач, проводятся в общедоступном месте, к примеру, в фойе или комнате приема граждан.

Посетителю, который имеет при себе вещества и предметы, запрещенные к вносу (ввозу), но не являющиеся холодным либо огнестрельным оружием, специальными средствами или иными не разрешенными к свободному обороту в Беларуси предметами и веществами, будет предложено оставить такие вещи на временное хранение в отдельной закрывающейся на замок ячейке. Ключ выдается на руки визитеру.

Если посетитель принес с собой огнестрельное оружие, специальные средства или иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в Беларуси, сотрудник ОДС или постовой попросит предъявить разрешение на их ношение и хранение. В случае предоставления такого разрешения визитером правоохранители рекомендуют ему оставить указанные вещи в месте их постоянного хранения и только после этого снова прибыть на объект. В иных случаях стражи порядка осуществят задержание и будут действовать в соответствии с законодательством.

Если существует служебная необходимость, с разрешения начальника органа внутренних дел, его заместителей, а также руководителей структурных подразделений ОВД, посетители могут быть пропущены на объект с веществами и предметами, запрещенными к вносу (ввозу), с учетом соблюдения мер безопасности и режима секретности. Мнение посетителя о наличии либо отсутствии служебной необходимости для ОВД не является определяющим.

«Не являются посетителями лица, доставленные в ОВД для осуществления разбирательства в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Беларуси и Процессуально-исполнительным кодексом Беларуси об административных правонарушениях», — уточнил Руслан Васильевич.

С учетом требований законодательства о беспрепятственном доступе к местам приема граждан не осуществляется пропускной режим в подразделения ОВД, осуществляющие административные процедуры, если они расположены вне зданий ОВД либо в комплексе зданий ОВД без доступа к иным помещениям ОВД.

Перечень веществ и предметов, запрещенных к вносу (ввозу) посетителями на объекты ОВД:

  • Огнестрельное оружие любого вида (либо его имитация);
  • Газовое оружие;
  • Боеприпасы любого вида;
  • Взрывчатые вещества (либо их имитация);
  • Легковоспламеняющиеся вещества;
  • Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия;
  • Алкогольные напитки;
  • Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы;
  • Химические и ядовитые вещества;
  • Наркотические средства, психотропные вещества;
  • Звукозаписывающие устройства;
  • Фото- и видеозаписывающие устройства;
  • Средства мобильной и иной связи;
  • Любые носители информации (накопители на жестких магнитных дисках, накопители на гибких магнитных дисках, флеш-накопители, компакт-диски и тому подобное);
  • Электронная аппаратура скрытого ношения;
  • Персональные компьютеры, в том числе портативные, электронные планшеты, электронные записные книжки;
  • Копировальная и множительная техника;
  • Сканеры;
  •  Устройства, используемые для передачи и приема данных по проводным и беспроводным каналам связи;