Что обсуждали на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов?

Ход выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации на Климовщине Государственной программы «Социальная защита на 2021-2025 годы» обсудили депутаты во время очередной сессии райсовета, которая состоялась 22 сентября.

Многие мероприятия документа реализуются работниками районного центра социального обслуживания населения. По состоянию на 1 сентября текущего года в учреждении на учете состоят 12,7 тысячи граждан. Это — одинокие и одиноко проживающие, лица, пострадавшие от последствий Великой Отечественной войны, инвалиды всех возрастов, многодетные семьи.

На Климовщине на системной основе проводится обследование материально-бытовых условий жизни социально-уязвимых категорий граждан. Это позволяет оперативно решать возникающие у людей вопросы и проблемы. Центром в текущем году предоставлялись различные социальные услуги 789 пожилым гражданам и инвалидам. Социальным обслуживанием на дому сегодня пользуется 649 земляков. Пожилые, которые нуждаются в постоянном уходе, получают такую помощь в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в д. Борисовичи и в доме самостоятельного проживания, расположенном на территории отделения.

Более 70 человек посещают отделение дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста. Для них организована работа кружков, компьютерного класса, трудовых мастерских.

В рамках предоставления государственной адресной социальной помощи ежемесячное социальное пособие выплачено 83 землякам, единовременное социальное пособие — 23, социальное пособие на приобретение подгузников — 77, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни — 34. За 8 месяцев текущего года на осуществление подобных выплат направлено более 404 тысяч рублей.

Как подчеркнула лидер депутатского корпуса Климовщины Наталья Асмоловская, вопросы создания безопасных условий проживания граждан различных социально уязвимых категорий находятся на особом контроле местных органов власти.

Так, накануне сессии на заседании президиума районного Совета депутатов проанализирована работа субъектов профилактики по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

За истекший период в районе произошло 15 пожаров. С наступлением холодов на особом контроле у членов смотровых комиссий находится состояние дел в частном секторе.

За текущий период 2022 года за счет всех источников финансирования в домах, где проживают престарелые граждане, инвалиды, многодетные семьи, отремонтировано 19 печей, 13 электропроводок, установлено 188 автономных пожарных извещателей.

Возвращаясь к рассмотрению повестки сессии, хочется отметить, что в прошлом году по заключениям индивидуальных программ реабилитации 85 человек были обеспечены соответствующими техническими средствами. В этом году такую помощь от государства получили 50 человек.

Согласно комплексному плану мероприятий на 2021 год было запланировано создание доступной среды в магазине ООО «Санта-Ритейл», расположенном по ул. 50 лет СССР в райцентре. Возле торгового объекта имеется автостоянка для инвалидов, в нужных местах понижены бордюры, пешеходные переходы обозначены тактильной плиткой, выполнена яркая маркировка дверей и т. д. Однако до сих пор в магазине не установлен речевой звуковой информатор, не нанесены напольные предупреждающие и направляющие тактильные указатели.

Принимавший активное участие в работе сессии глава района Дмитрий Хайновский отметил, что соответствующие службы держат этот вопрос на контроле. По мнению председателя райисполкома, существующие недостатки необходимо устранить в кратчайшие сроки. Современное законодательство обязывает владельцев подобных объектов принимать меры реагирования. Для людей с ограниченными возможностями должны создаваться максимально комфортные условия.

Наталья Асмоловская поделилась с депутатами впечатлениями о встрече с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой. Климовчане представили выставку-презентацию о работе местных органов власти в Минске 20 сентября.Что обсуждали на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов?

В Совет Республики поступает много обращений граждан с мест. К сожалению, анализ просьб и замечаний людей показывает, что многие проблемы можно и нужно было решить в регионах.

Впереди у депутатского корпуса Климовщины много работы. Депутаты проведут очередные встречи в своих округах и обсудят на них волнующие жителей города и села проблемы.

На сессии депутаты внесли изменения в ряд принятых ранее решений. В основном они касались перераспределения бюджетных средств, направляемых на реализацию различных программ.

Никифор МИНЧЕНКО.

Что обсуждали на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов? Что обсуждали на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов? Что обсуждали на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов? Что обсуждали на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов? Что обсуждали на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов?