Что предложили педагоги вниманию ребят и их родителей в ходе Недели дополнительного образования детей и молодежи в Климовичах?

С 1 по 10 сентября в Климовичах прошла Неделя дополнительного образования детей и молодежи. О том, что предложили педагоги дополнительного образования вниманию ребят и их родителей в ходе тематической недели, рассказала заместитель директора по воспитательной работе ЦДОДиМ Татьяна Шаповалова.

  — Неделя дополнительного образования  началась с тематической концертно-игровой программы «До скорой встречи, солнечное лето!». В рамках программы работала фотозона, педагоги и наши воспитанники давали мастер-классы по различным направлениям деятельности учреждения. Свои достижения демонстрировали педагоги и учащиеся школы блогера «Лидер» и школы раннего развития. Были организованы  выставки работ декоративно-прикладного творчества.

В центре дополнительного образования детей и молодежи провели День открытых дверей «Добро пожаловать в мир творчества и детства!». Ребятам, их родителям и учителям была предложена  экскурсия по учебным кабинетам, в которых  педагоги презентовали свои объединения по интересам. В фойе мы организовали выставку лучших работ наших учащихся и педагогов. Помимо этого все желающие смогли посмотреть видеоролик о проводимых мероприятиях в нашем учреждении. Педагоги-организаторы провели развлекательную программу с интересным флэшмобом. Каждый посетитель смог сделать фото на память в фотозоне, оборудованной в центре. День открытых дверей посетило 158 учащихся, педагогов и родителей.

В течение тематической недели проходила пиар-акция  «Вместе к успеху и творчеству!». Педагоги дополнительного образования посещали учреждения образования города с видео-презентациями объединений по интересам, мастер-классами, организовывали выставки работ учащихся ЦДОДиМ. В микрорайонах города работала  интерактивная площадка «Радуга увлечений».

В городском парке для детей, подростков и их родителей была организована интерактивная программа «Центр собирает друзей». Все желающие могли принять участие в  квест-игре «Климовичи: история и современность», интерактивной игре «Хронология». Ход мероприятия на камеру фиксировали учащиеся школы блогера «Лидер». Завершилась интерактивная программа флешмобом «Танцуем вместе, не стоим на месте».

Педагоги дополнительного образования отдела краеведения и экологического воспитания центра в ходе тематической недели проводили белорусские народные игры, в том числе «Игры нашего двора», «Экологический калейдоскоп».

Всего в мероприятиях Недели дополнительного образования приняло участие 1230 учащихся учреждений образования, педагогов и родителей.

Хочется сказать, что в этом учебном году в нашем учреждении открыты новые объединения по интересам: «Робототехника», «Компьютерная графика» (педагог  Елизавета Самулекина); «Школа  блогера «Лидер» (педагог Алина Рябцева) «Спортивная гимнастика»  (педагог  Елизавета Орлова).

Нужно отметить, что у каждого ребенка есть способности и таланты.  Наши педагоги помогают ребятам раскрыть свой потенциал.  Атмосфера в нашем центре необыкновенная, наполненная духом творчества и радостью открытий. Приглашаем к себе, обещаю, будет интересно.

Вероника Левит.