Что закупает у населения Климовичское райпо?

Заготовительная деятельность — одно из приоритетных направлений работы Климовичского райпо.

Как рассказал начальник участка заготовок райпо Дмитрий Корнейчук, за 8 месяцев этого года закупили сельскохозяйственной продукции и сырья на сумму 1286, 2 тыс. рублей. Темп роста к прошлому году составил 114,8 процента.
С начала сезона было заготовлено 17,1 тонны огурцов и 22,4 тонны томатов. Немалая часть этих овощей закупалась в Столинском районе. У населения и сельхозпроизводителей принято 27,6 тонны капусты, более 4 тонн моркови и столько же тонн лука и свеклы. Практически вся продукция нового урожая реализовывалась через торговую сеть райпо. Что касается картофеля, то его с начала сезона было закуплено свыше 300 тонн. Кое-что реализовывалось на внутреннем рынке, но все же основная его часть шла на экспорт. Экспортировали картофель в Российскую Федерацию на сумму свыше 90 тыс. у.е.
Климовичское райпо также принимает у населения яблоки, ягоды, грибы, мед. Из лесных даров в особой цене лисички, белый гриб, голубика. Кстати, черную смородину райпо экспортировало в Российскую Федерацию. Выручка составила более 2 тыс. у.е.
Вся продукция подвергается тщательным лабораторным исследованиям и только после этого поступает на прилавки магазинов, идет на переработку или на экспорт.
Закупочные цены постоянно варьируются в зависимости от объемов спроса и предложения.

Кроме того, райпо принимает от населения макулатуру, стеклобой, полиэтиленовую пленку, ПЭТ-бутылки, лом черных и цветных металлов.
В торговых объектах потребкооперации есть информация о перечне той продукции, которую население может сдать. К слову, здесь же, в магазине, есть возможность оставить заявку, например, о продаже яблок и договориться на определенный день с заготовителем.
В городе есть три заготовительных пункта, которые находятся по адресам: ул. Якуба Коласа, дом 4; ул. Набережная, дом 1 а; ул. Первомайская, дом 13.
Заготовительный процесс в потребкооперации идет круглый год.