Как оплатить страховые взносы через ЕРИП, рассказали в представительстве Белгосстраха по Климовичскому району

Система «Расчет» (ЕРИП) значительно упростила существовавшую ранее организацию приема платежей для населения и юридических лиц. Так, у граждан появилась возможность, находясь в любом регионе нашей республики, оплатить по принципу «Одно окно» различные услуги практически во всех банках. Не обошла стороной эта банковская опция и оплату страховых услуг.

— Система оплаты очередных взносов через интернет стремительно набирает популярность, — рассказывает руководитель представительства Белгосстраха по Климовичскому району Сергей Быков. — Этот вид оплаты оптимально подходит тем, кто уже имеет заключенный договор страхования в Белгосстрахе и не хочет тратить время на повторный визит к страховщику или очередь в банке.

Система «Интернет-банкинг» не предусматривает проведение процедуры заключения нового договора.

 Принцип работы в системе «Интернет-банкинг» в разных банках одинаков. Отличия можно найти только в оформлении и названии пунктов меню.

 В каталоге «Система «Расчет» (ЕРИП) услуги Белгосстраха находятся:

 — Платежи ЕРИП > Банковские, финансовые услуги > Страхование> Белгосстрах

Какие же услуги чаще всего оплачивают через ЕРИП?

К ним относится очередной страховой взнос или оплата по действующим договорам страхования. 

Для осуществления платежа необходимо ввести информацию из договора страхования (реквизиты вводятся через точку, без пробелов): серия полиса.номер полиса.фамилия страхователя. 

Серия полиса может иметь как буквенное значение (например, МА), так и цифровое (например, 503005-21). При этом буквенное значение серии и фамилия страхователя заполняются русским алфавитом (за исключением электронного договора ОСГОВТС, по которому серия «ЕР» вводится латинскими буквами), заглавными или строчными буквами, количество букв в фамилии — сколько поместится (например: МА.1234567.ИВАНОВ).

 Если платеж очередного страхового взноса формируется через «корзину» в Личном кабинете страхователя, то в Интернет-банкинге в окне «серия.номер полиса.фамилия» вводится полученный код платежа для ЕРИП.

Более подробную консультацию Вы можете получить в представительстве Белгосстраха по Климовичскому району по адресу: г. Климовичи, ул. Первомайская, 13А или по телефонам: 7-54-04, 7-09-56.