Как организации Климовщины подготовились к отопительному периоду?

Работа по подготовке к текущему осенне-зимнему периоду ведется планомерно. Об этом шла речь на заседании райисполкома 19 сентября. Практически все субъекты хозяйствования до 1 сентября зарегистрировали паспорта готовности потребителя тепловой энергии. Но не обошлось и без ложки дегтя. В сроки не уложились КСУП «Михалинский» и ОАО «Макеевичи».

Как подчеркнул глава района Дмитрий Хайновский, нарушения не допускают там, где все делают вовремя и с полной ответственностью подходят к порученному участку работы.

По состоянию на 8 сентября на складах в УКП «Коммунальник» имелось 3,6 тыс. куб. м дров (100 процентов от плана) и 36,4 тыс. куб. м щепы (162,5 процента от плана).

Все организации Климовщины заготавливают местные виды топлива на предстоящий отопительный период. Для этих целей используются не только дрова из леса, но и бревна после разборки ветхих домов и построек. С одной стороны, наводится порядок на земле, а с другой стороны, рационально используются все полученные материалы.

По состоянию на 12 сентября филиалом «Климовичский райтопсбыт» годовой план по реализации населению древесного топлива выполнен на 60,6 процента. Из 1445 домовладений дрова завезены в 887. Реализовано 697,5 тонн топливного брикета 233 домовладениям. Это 41,2 процента от плана. Председатель райисполкома потребовал от руководства филиала ускорить работу по обеспечению жителей района топливом.

Особое внимание, по мнению Дмитрия Хайновского, необходимо уделить подготовке дорог к их зимнему содержанию. На осенне-зимний период коммунальщики должны заготовить 2 тысячи тонн песчано-соляной смеси. Дорожники планируют запастись 2,3 тысячи тонн такого антигололедного реагента. По состоянию на 12 сентября в наличии у двух организаций имелось 671 и 638 тонн песчано-соляной смеси соответственно.

Готовится к сезону снегоочистительная и пескоразбрасывающая техника.

При производстве работ по зимнему содержанию автомобильных дорог ДРСУ-172 планируют использовать 10 единиц техники, а УКП «Коммунальник» — 14.

Ежегодно труженики УКП «Коммунальник» меняют определенные участки изношенных тепловых сетей на ПИ-трубу. На этот раз удалось заменить 2 километра теплотрассы. Это 83,3 процента от задания. Работы продолжаются. Все это позволяет снизить потери в теплосетях. За 7 месяцев текущего года они составили 7,2 процента при задании — не более 8 процентов.

Готовят к отопительному периоду свои объекты и работники Климовичского филиала «Костюковичиводоканал».

Глава района поручил руководству филиала эффективнее бороться с потерями и неучтенным расходом воды. Этот показатель за январь-июль составил 16,7 процента при годовом задании — не более 12 процентов.

Чтобы уменьшить количество аварий на электросетях, руководству электросетей поручено организовать дополнительное обследование линий электропередачи и удаление аварийных деревьев возле таких объектов. На особом контроле у руководителя районной исполнительной власти находятся вопросы, связанные с расчетами предприятий и организаций за потребленные энергоносители.

Никифор МИНЧЕНКО.

Как организации Климовщины подготовились к отопительному периоду? Как организации Климовщины подготовились к отопительному периоду? Как организации Климовщины подготовились к отопительному периоду? Как организации Климовщины подготовились к отопительному периоду? Как организации Климовщины подготовились к отопительному периоду? Как организации Климовщины подготовились к отопительному периоду? Как организации Климовщины подготовились к отопительному периоду?