Как сократить количество ложных срабатываний автоматической пожарной сигнализации на объектах Климовичского района

За период с июня по август 2022 года на объектах Климовичского района произошло 54 сработки систем автоматической пожарной сигнализации, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Как рассказал инспектор РОЧС Станислав Гаранков, одна из причин ложных сработок систем АПС — техническое состояние их отдельных составляющих элементов, проще говоря — неисправность оборудования.

Нередко используются технические средства систем пожарной автоматики больше срока эксплуатации, определяемого заводами-изготовителями.

— Как правило, срок эксплуатации составляет 8-10 лет, — отметил инспектор РОЧС. — Но на большинстве объектов района системы эксплуатируются более 10 лет, уже выработав свой технический ресурс. По результатам проводимого технического освидетельствования систем срок их эксплуатации продлевается как минимум на один год, но часто их ремонт, предусматривающий замену устаревшего оборудования, не осуществляется. Или же еще одна причина ложных сработок — некачественное техническое обслуживание оборудования.

В любом случает вмешивается человеческий фактор.

По словам инспектора РОЧС, часто наниматели жилых помещений в общежитиях допускают действия, способствующие задымлению, парообразованию при приготовлении пищи — как в жилых комнатах, так и в отдельных помещениях общих кухонь, в результате чего системы срабатывают на сигнал «Пожар».

Населению стоит запомнить эти пункты, чтобы избежать неприятных ситуаций:

не курите вблизи дымовых пожарных извещателей;

технические средств противопожарной защиты должны быть исправны;

не допускайте попадания в дымовые пожарные извещатели пыли, аэрозолей, паров, (например, при выполнении бытовых работ или проветривании).

К ложной сработке систем автоматической пожарной сигнализации могут привести долговременное отсутствие постоянного источника электропитания, перепад напряжения в электрической сети.

Инспектор РОЧС подчеркивает: по каждому случаю ложных сработок систем следует выезд подразделений МЧС. А ведь это отвлечение сил и средств от выполнения непосредственных задач, связанных с ликвидацией возможных чрезвычайных ситуаций.