Какие мероприятия пройдут на Климовщине в рамках Недели единства?

Второй раз белорусы отметят важный праздник — День народного единства. 17 сентября является еще одним напоминанием о самодостаточности белорусского этноса и незыблемости нашей государственности.

С 12 по 17 сентября на Климовщине запланирован целый ряд мероприятий в рамках Недели единства. Как подчеркнула начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома Виктория Прокофьева, эта дата в календаре, а также мероприятия, которые проводятся в названный период, помогут формировать у граждан чувство сопричастности к судьбе своей страны и уважения к истории.
День народного единства был учрежден 7 июня 2021 года Указом № 206 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Праздник приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.
— Неделя единства начнется с работы диалоговой площадки, в которой примут участие молодежь, лидеры мнений, — уточняет Виктория Александровна. — Мероприятие с названием «В единстве наша сила» мы организуем в районном информационно-идеологическом центре 12 сентября. Кстати, с 13 по 17 сентября в библиотеках, учреждениях культуры и образования Климовщины пройдут книжные выставки «В единстве народа — сила государства», «Я, ты, он, она — вместе дружная страна» и другие. 14 сентября состоится кинопоказ на патриотическую тематику. Его организует отдел по кино-видеомероприятиям РЦК. 15 сентября в организациях и по месту жительства горожан и сельчан состоятся встречи членов информационно-пропагандистских групп, депутатов в рамках Единого дня информирования населения. Он будет приурочен ко Дню народного единства. 16 сентября состоится патриотический автопробег «За Единую Беларусь!» с посещением воинских захоронений и памятных мест. На 16 сентября запланированы районные торжества, посвященные значимому для белорусов празднику. В зависимости от погодных условий они пройдут в амфитеатре или в районном центре культуры. По улицам Климовичей 17 сентября проедут участники патриотического велопробега «Мы едины! Мы непобедимы!».
Многие организации разработали и проведут свои тематические мероприятия ко Дню народного единства. Это будут викторины, круглые столы, устные журналы, беседы, часы истории, акции, флешмобы, музейные занятия и так далее.
Важно, чтобы Неделя единства получилась интересной и насыщенной и показала общность жителей Климовщины со всей страной. Ведь только так мы можем эффективно противостоять внешним угрозам, заботиться о своем историческом наследии, воспитывать настоящего гражданина и патриота.

Фото из архива.