Климовчан приглашают активнее благоустраивать свой город

С началом октября в Климовичах собираются высаживать деревья и кустарники. Об этом журналисту районной газеты рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Марина Зубачева.

— Молодые насаждения в количестве 1700 штук появятся на улицах Коммунистической, Ленина, 50 лет СССР, Болдина, — конкретизирует Марина Викторовна. — С другой стороны, до ноября коммунальщики будут обследовать и удалять аварийные деревья. Пришло время очистить цветники, навести порядок на грядках и участках.

Хочется обратиться не только к хозяевам частных подворий, но и к жильцам многоквартирных домов. Там, где посажены клумбы, также необходимо навести должный порядок. И кому, как не самим жильцам подъездов, предстоит срезать цветы, удалить сорняки и подготовить землю к отдыху.

— Некоторые субъекты хозяйствования совершенно забыли об участии в единых санитарных днях. Всегда по-хозяйски подходят к делу коллективу ПУ «Климовичигаз», Климовичских электрических сетей, — подчеркивает Марина Викторовна. — А вот отдельным организациям, к сожалению, нередко приходится указывать, что и как делать, чтобы на закрепленной территории было красиво.

Весной в гаражных массивах наводился порядок. Пришла осень и вновь те же проблемы — скопившийся за лето мусор, который по каким-то причинам оказался не в контейнере или на полигоне ТБО, а за углом у соседа по гаражу. Проблемные вопросы есть в кооперативах по улицам Железнодорожной, Ленина, Строителей, 50 лет СССР, переулку Революционный.

Главное, чтобы не только предписание, выданное специалистом службы, побуждало человека к действию. Должна быть собственная инициатива. Рейдовые группы возобновят свою работу. Нерадивых хозяев будут привлекать к административной ответственности.

Климовчан приглашают активнее благоустраивать свой город Климовчан приглашают активнее благоустраивать свой город Климовчан приглашают активнее благоустраивать свой город Климовчан приглашают активнее благоустраивать свой город Климовчан приглашают активнее благоустраивать свой город Климовчан приглашают активнее благоустраивать свой город