Лукашенко: Беларуси пора стать полноправным членом «шанхайской семьи»

 Беларуси пора стать полноправным членом «шанхайской семьи». Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Самарканде на встрече с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Беларусь сотрудничает с ШОС уже на протяжении 12 лет. «Наш шаг по вступлению в «шанхайскую семью» в качестве наблюдателя не был спонтанным или случайным. Тогда Шанхайская организация сотрудничества была еще молодой, пыталась встроиться в мировой порядок. Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что будем развивать наше сотрудничество с Шанхайской организацией. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее», — сказал Александр Лукашенко.

«Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей «шанхайской семьи». Знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны», — заявил глава государства.