Лукашенко направился на саммит ШОС в Узбекистан

Фото БЕЛТА из архива.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом на саммит Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистан. Самолет главы государства вылетел из аэропорта Болбасово под Оршей, сообщает БЕЛТА.

Мероприятие пройдет в Самарканде.

Планируется, что глава белорусского государства 16 сентября выступит на заседании в расширенном составе Совета глав государств — членов ШОС. Александр Лукашенко озвучит приоритеты взаимодействия Беларуси в формате ШОС, в том числе с учетом поданной ранее заявки на присоединение страны к этой организации в качестве полноправного члена (в настоящее время Беларусь имеет статус наблюдателя). Речь также пойдет об актуальных вопросах международной повестки дня.

Планируется, что на полях саммита состоятся встречи Александра Лукашенко с зарубежными коллегами, в ходе которых будет обсуждаться преимущественно двусторонняя тематика и развитие сотрудничества по ключевым направлениям.

Президент Беларуси примет участие и в ряде неформальных мероприятий, организованных узбекской стороной для участников саммита.