Мицкевич: у Беларуси и Китая есть все предпосылки для увеличения взаимного товарооборота

Китай сохраняет позиции второго торгового партнера Беларуси, заявил заместитель председателя Палаты представителей, руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Китайской Народной Республики Валерий Мицкевич во время онлайн-встречи по случаю 73-летия образования Китайской Народной Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня Китай сохраняет позиции второго торгового партнера Беларуси. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Беларуси и Китая составил рекордные $5,9 млрд. Достигнутые договоренности эффективно реализуются, всестороннее партнерство отличается прочностью и устойчивостью. Убежден, мы сможем преодолеть достигнутую ранее отметку взаимного торгового оборота товарами и услугами. Для этого создаются все условия, в частности, недавно подписанный между двумя странами меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области электронной торговли», — сказал Валерий Мицкевич.

По его словам, у нас есть все предпосылки для наращивания поставок на китайский рынок мясной и молочной продукции, других продуктов питания, которые пришлись по вкусу в Китае. «Активное присутствие белорусских компаний на китайском рынке, в том числе рынке продовольствия, является для нас одним из ключевых факторов диверсификации внешнеэкономической деятельности в нынешних непростых условиях», — отметил вице-спикер.

Беларуси и Китаю необходимо наращивать и инвестиционное сотрудничество, уверен Валерий Мицкевич. «Полагаю, здесь есть над чем поработать, в том числе белорусским парламентариям, которые хорошо знают свои регионы и привлекательные проекты для инвестирования», — дополнил он.