На базе Климовичского лесхоза состоялся районный семинар по охране труда

Климовичский лесхоз 9 сентября стал местом проведения районного семинара по охране труда. На мероприятие пригласили руководителей и специалистов субъектов хозяйствования.

Как рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома Анатолий Гращенко, это мероприятие  было запланировано в рамках Недели нулевого травматизма, которая проводится в организациях Климовщины с 5 по 9 сентября.

Конечно, ключевой фигурой обеспечения безопасной деятельности работников в учреждениях и на предприятиях является инженер по охране труда. В то же время руководитель субъекта хозяйствования должен постоянно контролировать выполнение инструкций по технике безопасности, прохождение сотрудниками разных видов инструктажей и так далее.

Среди основных причин несчастных случаев на производстве специалисты называют грубые нарушения требований безопасности труда работниками. Нередко печальную статистику пополняют граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии. Фиксируются случаи, когда человек пренебрегает средствами индивидуальной защиты, использует неисправное оборудование или инструменты. А это, в свою очередь, приводит к травмам.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо постоянно повышать эффективность соблюдения норм и правил охраны труда. К такому выводу пришли участники семинара.

На базе Климовичского лесхоза состоялся районный семинар по охране труда