На учениях ОДКБ в Казахстане впервые отработают ликвидацию ЧС биологического характера

На учениях Коллективных сил ОДКБ в Казахстане, которые начались 26 сентября, впервые отработают задачи и мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации биологического характера, сообщили БЕЛТА в объединенном пресс-центре учений.

«К практическим действиям по противодействию условной особо опасной инфекции неизвестного происхождения будет задействовано новое подразделение в составе Коллективных сил ОДКБ — совместное подразделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения, — отметили в пресс-центре. — Основу подразделения составляют российские специалисты научно-исследовательских подразделений Минобороны России на новых образцах техники. Все образцы экспонировались в том числе на международных выставках и форумах».

Активная фаза командно-штабного учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», специальных учений «Поиск-2022» с силами и средствами разведки и «Эшелон-2022» с подразделениями материально-технического обеспечения состоится на казахстанском полигоне Матыбулак с 3 по 7 октября. Воинские контингенты государств ОДКБ отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

В учениях принимают участие воинские контингенты государств — членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Общая численность участников учений в Казахстане составит более 6,5 тыс. человек и свыше 850 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.