Неделя нулевого травматизма стартовала в организациях здравоохранения Беларуси

 Неделя нулевого травматизма стартовала в организациях здравоохранения, сообщили БЕЛТА в Белорусском профессиональном союзе работников здравоохранения.

Как отметила главный технический инспектор труда Людмила Морозова, в этот период необходимо еще раз акцентировать внимание работников на безусловном выполнении правил и норм охраны труда каждым из них, а также культуре безопасности на рабочем месте.

По ее словам, не стоит забывать об общественном контроле и работе общественных инспекторов по охране труда. Важно обучить и стимулировать общественных инспекторов, рассказать о нововведениях в законодательстве, объяснять основные моменты профилактики производственного травматизма.

В последнее время стали популярны практические семинары, которые проводятся прямо на рабочих местах, особенно в подразделениях повышенной опасности, таких как ЦСО, рентген, гараж, продолжила Людмила Морозова. Она считает, что это отличная возможность обратить внимание работников и специалистов на нюансы, которые в дальнейшем помогут предотвратить возникновение несчастных случаев на производстве. Проводятся также круглые столы, тренинги по отработке практических навыков по оказанию первой помощи, обучающие марафоны.

В профсоюзе уверены, что проводимые всеми заинтересованными мероприятия Недели нулевого травматизма, которая пройдет по 30 сентября во всех организациях системы Министерства здравоохранения, сыграют значительную роль в профилактической работе.