Нормы расходов на ЖКУ на 2023 год утверждены в Беларуси

Фото БЕЛТА

В Беларуси утверждены нормы и нормативы расходов на жилищно-коммунальные услуги на 2023 год. Это предусмотрено постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 31 августа 2022 года №9, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, нормы накладных расходов определены для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, кроме организаций системы Минэнерго.

Так, на собственное холодное водоснабжение эта норма определена в размере не более Br0,2070 на 1 куб.м реализованной воды. За собственное водоотведение (канализацию) — не более Br0,1582 на 1 куб.м отведенных стоков в канализацию. За собственное теплоснабжение и горячее водоснабжение в следующем году норма расходов составит не более Br12,1811 на 1 Гкал реализованной тепловой энергии. Постановлением также утверждены нормативы расходов за техническое обслуживание жилого дома, обращение с твердыми коммунальными отходами и техобслуживание лифтов.

Кроме того, определено, что нормативы технологических потерь тепловой энергии должны составлять не более 9,4%. А нормы потерь и неучтенных расходов воды будут не более 12%.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.