О чем говорят члены информационно-пропагандистских групп на встречах с тружениками предприятий и организаций Климовщины в рамках Единого дня информирования населения?

День народного единства — самый молодой праздник нашей страны. По всей республике проходят многочисленные мероприятия, посвященные этой дате. В рамках Единого дня информирования населения члены информационно-пропагандистских групп 15 сентября встречаются с тружениками предприятий, организаций.

15 сентября прокурор района Дмитрий Галалобов побывал на участке почтовой связи. Дмитрий Иванович подчеркнул важность Дня народного единства для белорусов. Каждый из нас должен знать и чтить свою историю.

История белорусской государственности является основой гражданско-патриотического воспитания населения. Лозунг шестого Всебелорусского народного собрания «Единство! Развитие! Независимость!», которое проходило в феврале 2021 года в Минске, сегодня как никогда актуален. Все усилия государства и общества сегодня направлены на то, чтобы сохранить мир и стабильность в нашей республике. Белорусский народ продолжает писать свою историю. Весомую лепту в социально-экономическое развитие региона вносят и климовчане.

Говорят на встречах и о том, с какими вопросами жители района чаще всего обращаются в органы власти. Большинство проблем лежит в плоскости жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства. Важно, чтобы все просьбы и замечания земляков рассматривались оперативно и качественно. Для привлечения внимания общественности к проблеме социального сиротства в сентябре на Могилевщине проводится профилактическая акция «Оставайтесь заботливыми родителями!».

Первым нормативным актом, призванным комплексно, с привлечением органов государственной власти, трудовых коллективов и общественности решать проблему семейного неблагополучия, стал Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

По состоянию на 1 сентября текущего года в районном банке данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состоит 76 несовершеннолетних из 33 семей (в сентябре 2021 года на учете состояло 99 детей из 50 семей). Среди основных причин постановки на учет несовершеннолетних является пьянство родителей. Имеются случаи психологического и физического насилия со стороны взрослых. Субъекты профилактики продолжают свою работу по раннему выявлению фактов семейного неблагополучия, принимают меры для защиты детей.

Все ближе начало отопительного сезона. Дети должны проявить заботу о своих престарелых родителях и помочь им подготовиться к зиме: отремонтировать печи, запасти дрова, утеплить жилища и т. д. В вопросах безопасности мелочей не бывает.