О состоянии дел в лесной отрасли Климовичского района рассказал директор лесхоза Максим Ермоленко

Климовичский лесхоз — это 95 тыс. гектаров лесных насаждений, которые располагаются на территории Климовичского, Кричевского, Костюковичского, Хотимского и Чериковского районов. Большую площадь — 71 тыс. гектаров — работники леса обслуживают в нашем районе, в Кричевском — 19,5 тыс. гектаров.
— В деятельность организации свои коррективы внесли погодные условия, — подчеркивает директор лесхоза Максим Ермоленко. — С последствиями майской стихии сражается вся республика. Сегодня ветровалы устраняют представители более 60 лесхозов страны. Ежедневно в лес выезжают 3 харвестера и 3 форвардера, 8 сортиментовозов, более 20 тракторов нашего учреждения. За семь месяцев текущего года труженики лесхоза заготовили 123 тыс. м3 древесины. Выручка от реализации работ и услуг сложилась в сумме 10,3 млн рублей. Доходы от ведения лесного и охотничьего хозяйства составили 4,054 млн рублей. Собственный цех переработал 11,3 тыс. м3 круглого леса. Предприятиям и организациям, населению реализовано 103 тыс. м3 древесины.
Уход за лесными насаждениями осуществлялся на площади 868 гектаров. Создан 201 гектар новых культур. Дополнено саженцами 310 гектаров леса.
В питомнике, который разместился на площади более 20 гектаров, мы выращиваем ель, сосну, березу, липу, дуб, можжевельник, тую, акацию и другие растения. Определенную помощь работникам леса оказывают учащиеся колледжа. В составе студотрядов ребята ухаживают за молодыми деревцами в течение лета.
Рубками ухода пройдено 352 гектара леса.
Нашей главной задачей на перспективу является восстановление 1300 гектаров лесов, где «погулял» сильный ветер. Эту работу необходимо выполнить до 2024 года.
С началом осеннего охотничьего сезона ждем в гости россиян. Охотники из страны-соседки с удовольствием приезжают в Беларусь.
Самостоятельно заготавливаем семена различных культур.
Высокие производственные показатели демонстрируют труженики Гусарского лесничества, которым руководит Сергей Зуев. В числе лидеров и Киселевобудское, Климовичское лесничества во главе с лесничими Андреем Пригорко и Петром Хомченко.
— Я хочу поздравить своих коллег, ветеранов отрасли и пожелать всем здоровья и удачи, финансового и семейного благополучия, надежды в завтрашнем дне, — завершает свой рассказ Максим Ермоленко.