От зеленых коридоров до мирного атома. Лукашенко заявил о приоритетах Беларуси в ШОС

Президент Беларуси Александр Лукашенко в выступлении на саммите Шанхайской организации сотрудничества заявил о приоритетах страны в этой международной организации, передает корреспондент БЕЛТА.

«Приоритеты Беларуси в ШОС неизменны — это эффективное сотрудничество с партнерами по укреплению региональной безопасности, интенсивному развитию экономического взаимодействия, углублению гуманитарных связей», — заявил белорусский лидер.

Отдельно Александр Лукашенко выделил ряд направлений сотрудничества.

О новых вызовах в экономике

На повестке дня — координация совместных действий и выработка коллективного ответа на новые вызовы и угрозы в экономике. «Мы выступаем за развитие взаимосвязанности, создание комбинированных зеленых коридоров и дальнейшее внедрение системы интегрированного управления транспортными потоками с использованием цифровых технологий», — заявил белорусский лидер.

Президент высказал убеждение, что наступает благоприятное время для уже стартовавших логистических и инфраструктурных проектов, связывающих Европу с Азией, включая реализацию инициативы «Новый Евразийский сухопутный мост».

О развитии торговли

За 20-летнюю историю организацией многое сделано по созданию благоприятных условий для развития торговли и инвестиций. «Беларусь видит огромный потенциал ШОС в плане стимулирования торгово-экономического сотрудничества», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, наиболее востребованные направления такого сотрудничества — это промышленная и технологическая кооперация; цифровая трансформация и искусственный интеллект; зеленая экономика и климатическая адаптация; устранение необоснованных торговых барьеров.

«Это позволит обеспечить сопряжение национальных стратегий и долгосрочных планов стабильного и ускоренного развития», — заявил Президент.

«Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества в сфере мирного атома, а также в области применения различных экономически эффективных и экологически чистых технологий», — добавил глава государства.

О банковской и финансовой сферах

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня следует по-новому взглянуть на состояние сотрудничества в банковской и финансовой сферах.

«Незаконные санкции, отключение от международных расчетов, другие нелегитимные ограничения ведут к необходимости сближения платежных систем, увеличения доли национальных валют в торговле, а также создания собственных финансовых механизмов в рамках ШОС. Данный подход предоставит не только свободу выбора, но и свободу действий», — заявил глава государства.

О продовольственной безопасности

Беларусь традиционно сильна в вопросах продовольственной безопасности. По ряду направлений сферы АПК белорусскими аграриями достигнуты результаты мирового уровня, а качество отечественной продукции известно во всех странах организации и не только. «Мы готовы активно подключиться к совместной работе по обеспечению продовольственной безопасности нашей семьи, «семьи ШОС», включая сотрудничество в сферах умного сельского хозяйства, агроинноваций, технологий точного земледелия и ресурсосберегающих технологий», — отметил глава государства.

 

О расширении международного взаимодействия

Минск также выступает за расширение международного взаимодействия и развитие сотрудничества ШОС с другими региональными структурами, такими как ОДКБ, СНГ, ЕАЭС.

Александр Лукашенко заявил, что в конечном итоге это может создать фундамент для дальнейшего укрепления евразийского партнерства на основе концепции «интеграция интеграций».

О гуманитарном измерении

Беларусь придает важное значение гуманитарному измерению ШОС. Особое место занимает взаимодействие по развитию традиционной и инновационной медицины, в том числе телемедицины, производства лекарственных средств и медицинских изделий, о чем на саммите говорил и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Отдельно Александр Лукашенко сказал о спорте: «Президент России очень четко обозначил эту тему. Спорт призван объединять страны и народы. Сейчас, увы, он тоже массированно политизируется Западом».

В целях повышения авторитета государств-членов и конкурентоспособности спортсменов на мировых аренах белорусская сторона предлагает рассмотреть возможности проведения в рамках ШОС комплексных международных соревнований по летним олимпийским видам спорта в 2024 году и по зимним — в 2026 году.

О сфере безопасности

Беларусь готова конструктивно сотрудничать по вопросам противодействия терроризму, сепаратизму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, оружия, ядерных и радиоактивных материалов, организованной преступности и нелегальной миграции, заявил Президент.

«Я абсолютно поддерживаю высказанное здесь Председателем КНР Си Цзиньпином мнение о противодействии вмешательству определенных стран во внутренние дела государств и противодействию цветным революциям», — сказал глава государства.

Он также заявил о поддержке создания Универсального центра по угрозам и вызовам безопасности ШОС на базе Региональной антитеррористической структуры в Ташкенте.

Александр Лукашенко подчеркнул, что взаимодействие и сближение Беларуси с ШОС неразрывно связано с формированием архитектуры безопасности и сотрудничества всего Евразийского континента. «Благодаря своему политическому влиянию, экономической силе и внутренней прочности наша организация вполне созрела для того, чтобы более активно и настойчиво способствовать выстраиванию международной политики на принципах неделимой безопасности и многообразия путей прогрессивного развития», — сказал он.