Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский поздравил с юбилеем Афанасию Лазаренко

Афанасия Максимовна Лазаренко более полувека посвятила себя работе с детьми.  Участковый врач-педиатр учреждения здравоохранения «Климовичская центральная районная больница» родилась 4 сентября 1937 года в д. Болонов Селец Быховского района.

В 1944 году пошла в 1-й класс. Школу окончила в 1954 году и поступила в Минский государственный медицинский институт. В 1960 году окончила обучение и начала свой трудовой путь врачом-педиатром, а затем участковым врачом-педиатром УЗ «Климовичская центральная районная больница».

Непрерывный трудовой стаж врача превысил полувековой рубеж.

С 1996 года Афанасия Максимовна курировала международную программу «Грудное вскармливание», куда входила Республика Беларусь вместе с такими странами, как Канада, Англия и США.  Программа проходила в три этапа и закончилась в 2012 году. Афанасия Лазаренко диагностировала детей 1996-1997 года рождения. По результатам совместных исследований прогнозировались возможные заболевания детей в будущем и предлагались меры профилактики и избежания этих заболеваний.

В 1987 году Указом Президиума Верховного Совета БССР климовчанке присвоено звание «Заслуженный врач БССР», она отмечена знаком «Отличник здравоохранения».

В 2011 году за многолетний плодотворный труд в медицинском обслуживании населения Афанасии Максимовне присвоено звание «Почетный гражданин Климовичского района», ее имя занесено в Книгу Славы Климовщины.

С юбилеем заслуженного врача поздравили председатель райисполкома Дмитрий Хайновский, председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская, заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова.

Имениннице вручили цветы и подарок от районной организации РОО «Белая Русь». Гости высказали теплые слова признательности за многолетний труд и пожелали здоровья и благополучия Афанасии Лазаренко. Журналисты «Роднай нівы» также присоединяются к поздравлениям и желают юбиляру всяческих благ!

Никифор МИНЧЕНКО.