С 9 по 12 сентября Климовичская Госавтоинспекция проводит мероприятия по предотвращению ДТП с участием нетрезвых водителей

С 9 по 12 сентября Климовичская Госавтоинспекция проводит мероприятия по предотвращению ДТП с участием нетрезвых водителей.

— Управления транспортом в состоянии опьянения является одной из основных причин ДТП, — подчеркивает старший госавтоинспектор Геннадий Гайдаров. — Поэтому и закон к ним суров. Так, согласно статье 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно, правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года с оплатой штрафа 100 базовых величин. Если опьянение более 0,8 промилле — лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

За восемь месяцев текущего года сотрудниками ОГАИ в районе задержано 26 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.