В цеху деревообработки Климовичского лесхоза наращивают объемы производства

Около 20 человек сегодня трудятся в цеху деревообработки Климовичского лесхоза. Здесь уверенно наращивают объемы производства. Продукция климовчан востребована как на внутреннем рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Глава государства Александр Лукашенко особое внимание уделяет экспортной составляющей различных отраслей экономики. В лесном хозяйстве в связи с введенными против республики санкциями происходит переориентация поставок продукции на восточные рынки сбыта. Климовичский лесхоз свою продукцию отправляет в Китай и Узбекистан.
Как рассказала старший мастер цеха деревообработки организации Ксенья Палховская, за 8 месяцев текущего года зарубежным партнерам было реализовано около 2,7 тысяч м3 пиломатериалов. Всего же с учетом внутреннего рынка реализовано 5,1 тысячи м3 изделий. В основном это доска разной длины и толщины.
— Продаем мы пиломатериалы и местному населению, — рассказывает старший мастер. — Для горожан и сельчан предусмотрены льготные цены.
Цех работает в две смены, по 9 человек в каждую. За сутки здесь могут выпустить до 120 м3 пиломатериалов. Главное, чтобы был спрос на белорусский лес.
Цех открыли в 2019 году. С дня основания здесь трудятся станочники Александр Андрейченко, Владимир Кухтин, Алексей Шевцов и другие. Большой стаж работы в лесхозе имеет мастер цеха Владимир Захаренко.
Сегодня важно максимально эффективно распорядиться всеми богатствами белорусской природы.
По мнению руководства Климовичского лесхоза, в цеху деревообработки заняты ответственные и опытные специалисты, способные эффективно решать поставленные перед ними задачи.

В цеху деревообработки Климовичского лесхоза наращивают объемы производства

В цеху деревообработки Климовичского лесхоза наращивают объемы производства
Александр Карпеченко, Анатолий Сердюков, Владимир Кухтин, Игорь Слабодчиков, Ксенья Палховская, Вадим Кохан, Михаил Будяков, Александр Андрейченко, Игорь Папок.