В Климовичском районе будет проводиться мероприятие «Арсенал»

С 3 по 7 октября 2022 года на территории Республики Беларусь, в том числе Климовичского района, будет проводиться специальный комплекс мероприятий «Арсенал».

Как уточнил заместитель начальника отдела ОПП МОБ ОВД Климовичского райисполкома Александр Ботченко, мероприятие  проводится в целях противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов, а также профилактики совершения преступлений и правонарушений с их использованием, повышения уровня общественной безопасности.

Граждане могут сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах в отдел внутренних дел Климовичского райисполкома по номерам 102, 7-54-22, 7-54-42, 7-54-25, а также в УВД Могилевского облисполкома по номеру 8-0222-295-710. Данная информация незамедлительно будет проверена.

Граждане, добровольно предъявившие находящееся в их владении, не учтенное в установленном порядке огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от установленной законодательными актами ответственности. В противном случае будут отвечать по закону.

Максимальная санкция статьи 295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет со штрафом или без штрафа.

В 2022 году в отношении трех жителей района были возбуждены уголовные дела за совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанной статьей УК. Так, гражданин С., житель аг. Тимоново, незаконно хранил по месту жительства порох. Еще два жителя — из аг. Звенчатка и д. Домамеричи — по месту жительства хранили патроны для нарезного огнестрельного оружия. Конечно, все они знали, что поступают незаконно, а значит, действовали умышленно. Все были привлечены к уголовной ответственности.

Напоминаем, что гражданам, имеющим во владении зарегистрированное в ОВД огнестрельное оружие, необходимо прибывать в отдел для продления срока действия разрешения на его ношение и хранение не позднее одного месяца до окончания срока действия разрешения. Нарушение сроков перерегистрации, в соответствии со ст.24.31 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь,  влечет административную ответственности в виде штрафа от четырех до пятнадцати базовых величин.

По вопросам осуществления административных процедур, связанных с оборотом оружия, следует обращаться по адресу: г. Климовичи, ул. Пушкинская, 13, кабинет № 100 (среда, пятница — с 8.00 до 13.00, вторник, четверг — с 15.00 до 20.00, суббота — с 09.00 до 13.00). Контактный телефон — 5-28-25.