Ветеран войны Любовь ПРУДКОВА: «Я хочу, чтобы Беларусь  больше никогда не знала войны»

Любовь Ефимовна Прудкова нынешней весной отметила свой 98-й день рождения. Уважаемый ветеран войны не стесняется своего возраста. Наоборот, несмотря на годы, климовчанка сохраняет бодрость духа, активно интересуется жизнью страны.
Она хорошо помнит как начало войны, так и то время, когда враг был изгнан с белорусской земли.
Вернувшись на родину из эвакуации в 1944 году, застала Климовичи практически разрушенными.
— Я невольно тогда сравнила наш городок с птицей без крыльев, — делится воспоминаниями ветеран. — В нормальном состоянии не было ни одного здания. Да и как по-другому. В городе остались в основном вдовы, старики, дети. Все мужчины воевали на фронте. Многие тогда ютились даже в землянках. Приехав в Климовичи и походив по улицам родного города, я заплакала.
Восстанавливать народное хозяйство приходилось с огромным трудом. Все работали с утра и до поздней ночи. Пахали на коровах, зерно молотили цепами, голодали… Все, что можно, отправляли на фронт, чтобы скорее приблизить победу. Практически всех, кого я знала, с кем работала в то время, уже нет в живых.
Я вспоминаю энтузиазм, с которым люди улучшали свою жизнь, свой быт. Все потому, что мы очень любили свой город. Мне очень хочется, чтобы с такой же теплотой к своей малой родине относилась нынешняя молодежь.
Любовь Ефимовна 55 лет жизни посвятила системе образования. 30 лет она работала завучем. Среди ее учеников и председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская, заместитель председателя рай-исполкома Александр Шапкин и многие-многие климовчане.
— С развитием интернета мы стали гораздо меньше общаться глаза в глаза, — сетует ветеран. — К сожалению, компьютер отучает молодых людей мыслить самостоятельно. Зачем напрягаться, если любую информацию можно быстро получить, нажав на клавишу.
Но боец по натуре и оптимист наша уважаемая землячка все равно считает, что большинство молодых людей очень талантливые и интересные, любящие свою страну.
— Я всегда за них переживаю, — говорит, улыбаясь, Любовь Ефимовна. — Главное, чтобы молодые сохранили в своих сердцах доброту, чтобы уважительно относились к старикам, помогали больным, берегли мир.
Мирного неба над головой, добра и счастья я хотела бы пожелать и всем климовчанам.
Журналисты районной газеты желают здоровья и благополучия уважаемому ветерану войны и поздравляют с Днем освобождения Климовичей от немецко-фашистских захватчиков и с Днем учителя.

Никифор МИНЧЕНКО.