Что предусмотрено законодательством за неуплату транспортного налога, рассказали в управлении по работе с плательщиками по Климовичскому району

Новый для белорусов транспортный налог необходимо уплатить до 15 ноября текущего года. Об этом мы попросили рассказать начальника управления по работе с плательщиками по Климовичскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Костюковичскому району Елену Юренкову.

— По состоянию на 14 октября на Климовщине около 42 процентов физических лиц, являющихся плательщиками транспортного налога, уже исполнили свои обязательства по его уплате. Сумма поступлений в бюджет составила 108,25 тыс. руб., или 33,1% от исчисленного налога.

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную оплату?

— Административная и начисление пени. Так, неуплата или неполная уплата физическим лицом транспортного налога, совершенные по неосторожности, если неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, влекут наложение штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.

За умышленную неуплату физическое лицо оштрафуют в размере 40% от неуплаченных сумм, но не менее чем на 10 базовых величин.

Какие меры применят к должникам?

В отношении физических лиц, допустивших неуплату, средства взыщут в принудительном порядке: из заработной платы, пенсий и других выплат, а также путем направления решений о взыскании налога в органы принудительного исполнения. Принудительный сбор составит 10 процентов от суммы исполненного в пользу взыскателя требования, но не менее 50 процентов от размера базовой величины.

Какие дополнительные меры применяет государство к неплательщикам налога?

Это — арест денежных средств, в том числе находящихся на счетах в банках и у иных лиц; опись и изъятие имущества должника, запрет пользования имуществом; запрещение должнику совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа (например, запрет на реализацию имущества); запрещение иным лицам совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа, передавать имущество должнику или исполнять другие обязательства в отношении этого должника (например, запрет операторам мобильной связи, организациям, предоставляющим услуги электросвязи, телевидения, интерне-провайдерам выполнять обязательства по заключенным с должником договорам); временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь; временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту; временное ограничение должника в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

Как и где климовчане могут уплатить транспортный налог?

Уплату как транспортного налога, так и других имущественных налогов — земельного налога и налога на недвижимость, — физические лица могут произвести разными способами: посредством интернет-банкинга, в том числе в Личном кабинете плательщика; через инфокиоск; в любом отделении банка или на почте.