Что ждет растлителя несовершеннолетних, рассказали в Климовичском РОВД

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних — общественно опасное явление. По утверждению старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции ОВД Климовичского райисполкома Юрия Кучерявого разделить их можно на 2 группы: насильственные и ненасильственные.

К насильственным преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних относятся: изнасилование заведомо несовершеннолетней (малолетней) за них предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок соответственно от 5 до 13  и от 8 до 15 лет; мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего (потерпевшей) с применением насилия или с угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) —предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 13 лет.

К ненасильственным преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних относятся действия сексуального характера без применения насилия.  Предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до 4-х лет или лишение свободы на тот же срок со штрафом. Но если его совершит лицо, на которое возложены обязанности по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего, либо группа лиц, срок лишения свободы будет от 3 до 10 лет.

За развратные ненасильственные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность в виде ареста или лишения свободы на срок от 1 до 3 лет, а с применением насилия — на срок от 3 до 6 лет.

Половое воспитание детей и подростков, налаживание доверительных отношений с родителями, разъяснение несовершеннолетним признаков преступлений против их жизни, здоровья, половой неприкосновенности и свободы, позволят сократить численность совершаемых преступлений, а значит, — обезопасить подрастающее поколение от физических и психологических травм.