Дом, где царит любовь? В Климовичах прошла акция «Семья без насилия»

Есть семьи, глядя на которые хочется сказать: «Вот это образец!» Но бывают и такие, где редко слышен детский смех. Вместо дружных посиделок за чаепитием, просмотров фильма или экранизации сказки — сомнительные «дружки», выпивка, сигаретная дымка, от которой слезятся глаза. Кто эти люди, которые поставили стакан спиртного выше интересов ребенка? И как «кулак в лицо любимой» заменил нежные объятия?

Как обычно в четверг в рамках акции «Семья без насилия» посещаются неблагополучные семьи.

Рейдовая бригада в составе участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Натальи Агеевой, специалиста РЦСОН Татьяны Сабировой, директора социально-педагогического центра Аллы Ларионовой, медработника ЦРБ Натальи Денисович выехала по адресам. При себе специалисты имели списки семей, посетить которые следовало в первую очередь.

Обращали внимание на санитарное состояние жилища и физическое состояние родителей, наличие в доме еды, проводили профилактические беседы.

Первый адрес. Входим в дом. Дети аккуратно одеты, кругом прибрано, в белой печи потрескивают дрова. Да, запах неприятный есть, но мать трезвая. Мужчина отсутствует.

— Нет его и не будет! Все, разошлись окончательно, — говорит женщина. — Уехал, и не пущу назад!

Но на проверяющих эти слова не производят впечатления. Знают: не в первый раз так «навсегда» пара расходится. Продуктов в семье хватает. Старшая дочка посещает школу, самую младшую предложили поставить на очередь в детский сад.

Едем дальше. Многоэтажка, входим в подъезд. Из-за двери слышен плач маленького ребенка. Не теряя ни минуты, стучим в дверь, в голове уже роятся мысли: «Что могло вызвать почти истерический крик?» Мать открыла быстро. Представились, задали пару вопросов. Как оказалось, слезы из-за того, что малышу не дали телефон смотреть мультики.

В других семьях тоже больших нарушений не выявлено, но, как говорится, им есть над чем работать: кто за адресной государственной помощью не обращается, кто не совсем разобрался в отношениях с супругом.

«Семеро по лавкам» — сказали бы мы так, если бы в квартире не находилось больше детей. Ситуация простая: подруга попросила посидеть с детьми, а сама, мол, отлучится ненадолго забрать кое-какие вещи. Удачно сложилось: семьи обеих на контроле. Заодно и проверили, как дети. Несмотря на их большое количество, в квартире все более-менее организовано — старшие заняты уроками, младшие — играют в другой комнате. Женщина справляется. Хочется отметить, что, несмотря на отсутствие местами обоев, не совсем приятные запахи в помещениях, больше явных признаков неблагополучия не наблюдалось. Но родителей предупредили, что расслабляться нельзя, семьи на контроле, а потому специалисты различных госслужб будут частыми гостями.

Некоторых мы не застали дома. Соседи были не в курсе, где они.

Основной задачей «Семьи без насилия» является посещение семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. На данный период на учете в социально-педагогическом центре отдела по образованию райисполкома состоят 66 детей из 30 семей.

Наталья Агеева напоминает: только родители ответственны за то, какими вырастут их дети. Насилие в семьях недопустимо в любом его проявлении.

Людмила Рыськова.