Единый день безопасности дорожного движения пройдет на Климовщине 28 октября

«Внимание! Пешеходный переход!» — под таким девизом 28 октября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения, который направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, сообщили в ОГАИ ОВД Климовичского райисполкома.

За 9 месяцев текущего года на территории Могилевской области совершено 271 дорожно-транспортное происшествие, в котором 30 человек погибли и 306 получили травмы. С участием пешеходов зарегистрировано 74 ДТП, в которых 15 человек погибли и 64 получили травмы.
Согласно п. 9.9 ПДД водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора.
В противном случае водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин (ст.18.13 ч.7 КоАП Республики Беларусь).
За нарушение ПДД пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (ч.1 ст.18.20 КоАП Республики Беларусь).
За нарушение ПДД пешеходом, находящимся в состоянии опьянения, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин (ч.2 ст.18.20 КоАП Республики Беларусь).