Фармацевты Климовщины 15 октября отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 15 октября в Беларуси отмечается День работников фармацевтической и микробиологической промышленности, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. Нельзя не отметить положительных тенденций в развитии фармакологической отрасли в нашей республике: эта промышленность из года в год наращивает темпы и объемы производства лекарственных средств — фармакологическая продукция белорусского производства широко востребована всеми слоями населения страны не только на родине, но и за рубежом.

Как рассказала  заведующая  Климовичской центральной районной аптекой Могилевского РУП «Фармация» Нина Яковлевна Скупяко,  наша районная аптечная сеть представлена 8 учреждениями, 7 из них находится в городе, 1 — в агрогородке Милославичи. На селе  при ФАПах и  амбулаториях работает 16 объектов розничной реализации, также создан здравпункт на комбинате хлебопродуктов.  Сегодня населению предлагается 2960 наименований различного товара. Из них 1960 наименований — лекарственных средств, 200 — БАДов, 300 — изделий медназначения и 500 — сопутствующих  товаров. 
Могилевское РУП «Фармация» стремится соответствовать требованиям времени. В работу внедряется много современных программ. Одна из них — автозаказ. Компьютер на протяжении длительного времени изучает продажи аптеки и помогает правильно сформировать заказ на привоз или закупку различных лекарственных препаратов.  Уже давно аптека № 20 осуществляет отпуск препаратов по договору медицинского страхования. Могилевским РУП «Фармация» заключены договоры  с пятью  страховыми компаниями. Для информирования населения о наличии лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента и ценах создан справочно-информационный центр. Позвонив по телефону 169, можно узнать всю интересующую информацию. Кстати, звонок бесплатный. Хочется еще отметить, что наши аптеки давно уже подключены к автоматизированной информационной системе «Электронный рецепт».

Коллектив районной аптечной сети сплоченный. Всего работает 28 человек, из них 25 фармацевтов.  Немало молодых специалистов. Им передают свой опыт их коллеги, которые имеют уже приличный стаж работы в здравоохранении. Это Наталья Асмоловская, Ольга Мамченко, Наталья Бельская, Светлана Даниленко, Лариса Шацкая, Виктория Якушева.

Поздравляем фармацевтов с их профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов и удачи.