Где в Климовичах можно получить технические средства социальной реабилитации и что для этого нужно?

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» осуществляется обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации.

Перечень технических средств социальной реабилитации включает в себя средства для передвижения (кресла-коляски, велоколяски различных модификаций, ходунки и др.), реабилитационные приспособления (прикроватные столики, подъемные перекладины к кровати, сиденья для ванны, поручни для туалета, ванной, душевой и др.), средства для граждан с нарушениями органов зрения и слуха (часы с синтезатором речи, устройство для прослушивания озвученной литературы,  телефон с усилителем звука и др.)

Потребность в технических средствах реабилитации определяется медико-реабилитационными экспертными комиссиями либо врачебно-консультативными комиссиями. Право на обеспечение средствами реабилитации имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Для обеспечения средствами реабилитации гражданину необходимо обратиться с заявлением в Климовичский центр социального обслуживания населения, представив следующие документы:  индивидуальную программу реабилитации инвалида  либо заключение ВКК; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей при обеспечении средствами реабилитации ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; удостоверение (свидетельство) инвалида, вкладыш к нему для граждан, имеющих право на льготы; трудовую книжку (при необходимости).

В пункте проката производится выдача нуждающимся гражданам (семьям) технических средств социальной реабилитации. Для этого необходимо представить: документ, удостоверяющий личность; документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т. п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами; граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, за исключением инвалидов I группы, дополнительно представляют медицинскую справку о состоянии здоровья; инвалиды I и II группы дополнительно представляют индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии.

Прием заявлений об обеспечении техническими средствами социальной реабилитации осуществляется по адресу: г. Климовичи, пер. Революционный, д. 5в, кабинет отделения первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования (1 этаж), тел. 7-02-86, с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 (выходной — суббота, воскресенье), ответственный специалист — Ларионов Александр Викторович.

Снимок носит иллюстративный характер.