Хренин о ситуации на границе: идет беспрецедентное наращивание американских и натовских войск

Войска и силы третьих стран осваивают ряд вероятных действий у наших границ. Об этом во время встречи с коллективом ОАО «Гродно Азот» и идеологическим активом организаций Гродно по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом заявил министр обороны Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

«Несмотря на отсутствие явных признаков непосредственной подготовки к развязыванию агрессии, опасность возможного задействованная развернутых войск у наших границ остается. Подтверждение этому — беспрецедентное наращивание американских и натовских войск и формирований в восточноевропейском регионе. В том числе на территории сопредельных с нашей страной государств под псевдолозунгом защиты от угрозы с Востока», — сказал Виктор Хренин.

Он добавил: «При этом мы становимся свидетелями, как войска и силы третьих стран осваивают ряд вероятных действий у наших границ. Уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируются более 60 тыс. военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением. А также около 35 тыс. в рамках проводимых операций в Восточной Европе. Из которых более 22 тыс. сконцентрированы в Польше и странах Балтии».

«Помимо сухопутной в европейской зоне созданы авиционная и военно-морская группировки, которые уже сейчас насчитывают свыше 2,2 тыс. В Балтийском и Средиземном морях постоянно находятся до 10 носителей крылатых ракет морского и воздушного базирования с общим боезапасом до 450 единиц. При этом в случае военной агрессии Запада эти самолеты и корабли будут способны наносить удары по нашим объектам и войскам на всю глубину территории Беларуси», — отметил Виктор Хренин.

Он также добавил, что полеты американской авиации являются демонстрацией военной силы и угрозы применения средств воздушного нападения. В целом сегодня мы оцениваем, что развернутые в сопредельных странах натовские формирования могут стать основой для создания ударных группировок против Беларуси и России.