Как защитить посевы от сорняков, рассказали в Климовичской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

Многолетние сорные растения (дрема белая, пырей ползучий, полынь обыкновенная, осот полевой, бодяк полевой и т.п.) являются злостными засорителями полей севооборота и затрудняют проведение полевых работ, а также значительно снижают урожайность сельскохозяйственных культур.

Как рассказывает ведущий агроном государственный инспектор по карантину и защите растений Ольга Петрусёва, уничтожение трудноискоренимых многолетних сорняков легче и эффективнее удается в послеуборочный период. Это связано с тем, что в это время отток питательных веществ у сорняков направлен в корни и корневища, что и позволяет достичь полной гибели злостных сорняков.

Для получения максимального эффекта от применения гербицидов общеистребительного действия необходимо соблюдать определенные правила.

  1. Перед проведением обработки тщательно убрать всю солому с полей и приусадебных участков.
  2. Проводить обработку в момент активной вегетации сорных растений, так как глифосатсодержащие гербициды обладают интенсивным общеистребительным действием и хорошо проникают через листья и стебли попадают в них через листья и другие зеленые органы (пырей ползучий должен иметь 3-4 активно ассимилирующих листа (высота 10 – 20 см), осоты — 4-5 листьев (диаметр розетки 10-20 см);
  3. Выбирать нормы внесения препаратов с учетом видового состава сорняков (снижать нормы расхода с целью экономии нельзя, так как это способствует неполной гибели многолетних сорняков, развитию устойчивых биотипов, нарушению регламентов применения).
  4. Учитывать, что оптимальная температура воздуха для воздействия глифосатсодержащих гербицидов от +15 до 25°С (гербициды «работают» и при +5°С, однако их действие значительно замедляется, а эффективность снижается).

Воздержитесь от обработки, если в течение последующих 4-6 часов ожидается дождь, а также при обильной росе (в связи со снижением эффективности препарата).

Глифосатсодержащие гербициды, попадая на сорняки, медленно передвигаются от наземной зеленой части растений в подземную часть — корневую систему. Визуальный эффект на многолетних злаковых сорняках наблюдается через 7-10 дней, полная гибель сорняков наступает через 14-21 день и более, поэтому не стоит торопиться со вспашкой.

Постарайтесь не допустить, чтобы рабочая жидкость попала на другие посевы, сады, кустарники.

Таким образом, применение гербицидов общеистребительного действия является наиболее безопасным способом подавления многолетних сорняков. На поверхности почвы действующее вещество таких препаратов быстро связывается почвенными частицами и разлагается микроорганизмами, поэтому уже через месяц после их внесения можно смело высевать сельскохозяйственные культуры.

Снимок носит иллюстративный характер.