Какие санитарно-противоэпидемические мероприятия реализуются на Климовщине?

С третьей декады сентября Министерством здравоохранения Беларуси определено начало периода подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе COVID-19. На Климовщине начата реализация санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Как рассказала главный санитарный врач района Наталья Самбук, руководство субъектов хозяйствования, учреждений обязано позаботиться о здоровье членов трудовых коллективов. В этой связи должен применяться целый комплекс мероприятий, который включает использование работниками средств защиты органов дыхания, недопущения скопления большого числа людей в одном месте с соблюдением социальной дистанции не менее 1-1,5 метра. В организациях должны быть в достаточном количестве и в доступных местах антисептики для обработки рук.

Понятно, что все мы несем ответственность за свое здоровье. Поэтому медицинские работники рекомендуют строго придерживаться установленных правил. Лучший способ защиты от инфекции — вакцинация и ревакцинация.

На Климовщине делают прививки как от COVID-19, так и от гриппа. Вакцина имеется в достаточном количестве.

На заседании оперативного штаба по минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции и организации оказания помощи населению Климовичского района, работой которого руководит заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова, были даны поручения руководителям предприятий, организаций и учреждений обеспечить неукоснительное соблюдение требований санитарных норм и правил в части организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции.

Фото из архива.