Какие вопросы решают в Лобжанском сельисполкоме

Чтобы сделать свою малую родину еще красивее и уютнее, нужно браться за работу толокой, а с инициативами идти в сельсовет.  В этом убеждены главные помощники председателя Климовичского районного Совета депутатов Натальи Асмоловской  — председатели сельсоветов и старосты деревень.

Как отметила лидер депутатского корпуса, эти люди всегда в курсе происходящего в их местности, проблем земляков.

Лобжанский сельсовет  один из лучших в районе  по благоустройству, по реализации ряда  инициатив. Яркий пример этому — почетные грамоты и благодарственные письма,  которые  бережно хранятся в кабинете председателя сельисполкома Сергея Мышковского.

Проезжаем по улицам населенных пунктов. Сергей Мышковский не только рассказывает про активных помощников местной власти — старост, но и знакомит меня с красивыми домовладениями рачительных хозяев, ведь местная власть и сами жители значительное внимание уделяют благоустройству. 

— На территории нашего сельсовета больше половины жителей трудоспособного возраста. Самыми многочисленными являются агрогородок Лобжа и деревня Борисовичи. Мы стремимся большинство вопросов решать на месте, не обращаясь в вышестоящие инстанции, — рассказывает  председатель Лобжанского сельского Совета депутатов. — Как правило, многие из вопросов не масштабного характера: сломалось ведро или крышка на колодце, фонарь не светит и т. п.  С подобными житейскими просьбами сельчане обращаются к старостам или сразу в сельский Совет. Районный Совет депутатов активно взаимодействует с населением не только посредством живого общения на приемах и в ходе «прямых линий», но и через социальные сети. А их уже активно используют как молодежь, так и люди старшего возраста. Сейчас в центре нашего внимания — уличное освещение, проведение отопительного сезона, работа смотровой комиссии по обеспечению пожаробезопасной ситуации  жилого фонда, посещение одиноких пенсионеров.

По мнению Сергея Мышковского, важно, что в Год исторической памяти сельчане активнее стали  изучать свое историческое и культурное наследие. На территории сельсоветов организованы этноуголки, в том числе и возле здания сельисполкома. Сельчане охотно делятся раритетами из сундуков своих предков, старых домов.

 — К нам часто звонят внуки бабушек и спрашивают, куда принести старинные предметы быта, которые им не нужны в доме. А вот в наших экспозициях эти вещи занимают достойное место.  Посмотреть наш музейный уголок  и сфотографироваться на его фоне часто приходит молодежь, гости агрогородка, — уточняет Сергей Васильевич.

Свою лепту в музейный уголок внесла и управляющий делами сельисполкома Жанна Ерёмина. К слову, она добросовестно трудится здесь без малого двадцать лет. Работу она свою любит и знает все тонкости дела. В числе должных обязанностей  Жанны Васильевны — регистрация браков и рождения детей.

— Отрадно, что пары, брак которых мне доводилось регистрировать, насколько мне известно, создали крепкий семейный союз. Каждая торжественная церемония бракосочетания проходит  с учетом индивидуальных пожеланий, но при этом соблюдаем народные традиции, которые тоже важно чтить, — говорит Жанна Васильевна

Кстати, сама она в этом году с мужем отметили 35-ю годовщину брака.

Житейской мудростью женщина делится со своими двумя сыновьями и тремя внуками.

Татьяна Малинина.