Климовчанин Виталий Басок: «В моем сердце живет любовь — это любовь к ребенку»

В обществе давно укоренился стереотип: воспитанием детей должна заниматься непременно мать. И даже тот факт, что женщина воспитывает сыновей, дочерей одна, без помощи их отца, становится привычным и, увы, слишком обыденным. А вот одинокий мужчина с ребенком в глазах многих выглядит не совсем естественно, а для некоторых это вообще некие фантастические существа, подобные снежному человеку — о них все говорят, но никто не знает, есть ли они на самом деле. Есть! И в Климовичском районе тоже.

Виталий Басок уже восемь лет, вопреки сложившемуся стереотипу, один воспитывает сына Артура. В начале нашего с ним разговора мужчина сразу заметил, что не считает себя героем и твердо убежден, что в идеале ребенку нужна семья, где есть оба родителя. К сожалению, у его сына Артура по-другому.

Со своей бывшей женой Светланой Виталий познакомился в больнице, где лежал с травмой ноги. Она работала в отделении медсестрой. Завязался роман, который через два года закончился свадьбой. Конечно же, были и чувства, и планы на будущее. Потом родился Артурка. Счастью Виталия не было предела — наследник, продолжатель рода.

Сейчас мужчина и вспомнить не может, когда жена начала уставать от семейного быта, а может, от него. В один «прекрасный» день она ушла от мужа и заодно от сына в поисках лучшей, беззаботной жизни. Артуру было четыре года. Сначала он спрашивал: «Где мама?» Виталий, спрятав поглубже в душе обиду и боль, о бывшей жене старался плохого ничего не говорить. Отвечал сыну: «Уехала по делам. Когда вернется, не знаю». К счастью, рядом была бабушка, мать Виталия. Без ее помощи мужчине было бы намного тяжелее.

С женой он развелся. В отношении сына ее лишили родительских прав. На алименты Виталий не подавал. Ведь деньги никогда не смогут заменить материнской любви. Решил, что сам в состоянии вырастить и поднять на ноги Артура. Кстати, Светлане видеться с сыном он никогда не запрещал. Только вот у женщины, скорее всего, отсутствует этот пресловутый материнский инстинкт. Крайне редко у нее возникает желание встретиться с ребенком. А о том, чтобы ему помочь, и речи не идет.

Виталий с самого начала понимал, что маленькому сыну нужна ласка и понимание того, что его очень-очень любят. И здесь, признается мужчина, у него возникали сложности — по своему характеру он скуповат на проявление чувств. Ну не может он сюсюкаться и постоянно говорить нежности, хотя в душе от всепоглощающей любви к сыну порой все разрывалось. Да, обеспечивать, учить, наставлять — с этим было просто и понятно. А вот показывать тогда еще маленькому Артуру свою любовь он долго учился. Зато бабушка, Зоя Алексеевна, и тогда — восемь лет назад, и сейчас мальчишку зацеловывает. Так что, слава Богу, ласки пареньку хватает.

Раньше семья Басок жила в общежитии, но после развода Виталий вместе с сыном переехали в родительский дом. Счастью дедушки и бабушки не было предела. Да и отцу-одиночке стало полегче. Все же бабуля и кушать приготовит, и за ребенком присмотрит, когда его папа на работе. Кстати, трудится мужчина на комбинате хлебопродуктов слесарем. Виталий делает все возможное, чтобы Артур ни в чем не знал нужды. Конечно же, ради ребенка порой ущемляет себя.

Мужчина с детства приучал сына к труду. Идет во двор что-либо делать и его с собой берет, в огороде работает — и Артур здесь же на подхвате. Все это не в ущерб учебе. За успеваемостью мальчишки в школе отец следит строго. Каждый раз за плохие оценки грозится высечь. Но только грозится. В итоге — минуту поругается, потом обнимет и скажет: «Учись сынок. Старайся».

Свободного времени у Виталия практически нет. А если уж выдается какой-то часик, то проводит его он за чтением книг. Причем читает и классику, и детективы, и фантастику. Старается к этому делу приучить и сына, но пока, говорит мужчина, — безуспешно. А вот к рыбалке приучил быстро. Сейчас Артур в этом деле дает фору отцу.

Не могла не спросить я мужчину о его личной жизни, планирует ли он жениться? Оказывается, нет. «Сначала я боялся снова обжечься, а потом понял, что не каждая женщина сможет искренне полюбить чужого ребенка, — признается Виталий. — Да и мое сердце занято — там уже живет любовь, пусть она какого-то другого плана, но пока я считаю, что именно эта любовь к ребенку наиболее высокая и чистая. Я очень дорожу тем, что имею, и пока не могу строить с женщинами серьезные отношения. Может попозже, когда сын вырастет. Ну, а раньше — если только встретиться одна на миллион. Трагизма в этой ситуации нет. Для меня сейчас главное, чтобы сын стал хорошим человеком, ответственным, серьезным, чтобы его слова никогда не расходились с делом. Чтобы перед тем, как что-то сказать, он обязательно подумал, а если сказал — то обязательно сделал. Одним словом, чтобы он вырос мужчиной».

Знаете, я почему-то уверена, что Артур вырастет хорошим человеком. Есть с кого брать пример. Такому отцу как Виталий аплодирую стоя. Оказывается, бывает безусловная отцовская любовь.

Вероника Левит.